Следы от волдырей на стопе

Дочке 3.6 . Только сейчас увидела следы от волдырей на стопах , не мозоли .что это может быть ? Пришлю фото

Нет

Здравствуйте жду фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Оксана Александровна, прикрепила фото .
Здравствуйте! Меня еще смутило вчера ,жаловалась на боли в коленях ,те похоже на боли роста ,но обычно (бывает не часто у нас ) болит ночью ,а здесь после садика ,это 18-19 ч , давала нурофен . Со вчерашнего дня жалоб нет

Принятый ответ

Это проявление эксфолиативного кератолиза.
Состояние не опасно.
Гель для душа с мочевиной Numis med 5%.
Наружно уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее уродерм использовать один раз в неделю.
В остальные дни крем Ф99 полужирный под носочки. Или ланолин под носочки.
Может быть связано с потливостью ног и дефектных состояний.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Принимать вигантол по 2 капли ежедневно длительно.

По в
Поводу болей в коленях, понаблюдать.
Возможно упала, может заболевает.
Если будет часто повторятся , обратиться на очный приём к педиатру.
Сдать кровь на С-реактивный белок.
СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Оксана Александровна, спасибо . да ,последние 2 недели часто и много купаемся в ванной .Забыла упомянуть про это

Это больше от обуви. Не переживайте. Пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Оксана Александровна,

Лиза, здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
Сдать ферритин, витамин Д, В9, В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте!! На фото у ребёнка Эксфолиативный кератолиз.
Может возникнуть при сильном потении стопы, ношении неудобной обуви, дефицитных состояниях организма и тд
Рекомендую увлажнять кожу стоп любыми эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2 раза в день - 1-2 месяца.
Носить носки из х/б материала.
Обувь удобную, свободную из натуральных и дышащих материалов.
Гигиена стоп каждый день детским мылом.
Проверить уровень витамина Д, витаминов группы В, А, С, железа.