Консультация уролога /

Нужна схема лечения — вопрос №2362685

Здравствуйте. Пожалуйста напишите схему лечения по анализам, которые успела сдать перед выходными. Мне 67 лет. Две недели назад пролечила обострение хронического цистита (50*3р. 10 дней+ бруснивер). сейчас появился дискомфорт - жжение в области промежности и в нижней части живота. Резей при мочеиспускания нет. Успела перед выходными сдать общий анализ мочи и крови, кровь на глюкозу. У меня единственная почка (правая удалена 30 лет назад - гидронефроз из-за неправильного сосуда и беременности). Пиелонефрита, хпн нет.

Возраст: 67

Хронические болезни: хронический цистит, холецистит, холонгит.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализу есть воспалительный процесс. Можно принимать Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Начать приём Фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. И сразу также начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У меня лично сложилось впечатление,что проблема по части гинекологии.При сборе мочи влагалище не прикрывали ватным тампоном?

Клиент
Луиза Римихановна, спасибо, что ответили. Перед сбором мочи ополоснулась водой. Сегодня сдала анализы и гинекологические: на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, фемофлор 13 и простой мазок взяли. Боюсь, что начнется более сильное обострение цистита. Что предпринять. Смущают бактерии одновременно с грибками.
Андролог, Уролог
Вот поэтому и предполагаю в пользу гинекологических проблем.Когда будут результаты?
Клиент
Луиза Римихановна, долго ждать. примерно 5 дней, а простой мазок через день.Медсестра, которая брала мазки в инвитро сказала, что там все чисто, Воспаление не видно, у гинеколога пока не была. Половой жизнью не живу уже очень давно.
Уролог
Здравствуйте. А можно расшифровать в скобках чем лечили, не очень поняла?
Клиент
Мария Николаевна, принимала фурагин таблетку 3 раза в день 10 дней
Уролог
Это очень маленькая доза, почему вы именно так принимали?
Клиент
Мария Николаевна, две таблетки не могу, возникают неприятные ощущения в пищеварении, подташнивание, тяжесть в печени, появляются ночные судороги ног. Щадящее делаю, т.к. одна почка.
Уролог
Понятно. Но исходя из жалоб и анализа сложно сказать, что сейчас. У гинеколога когда были?
Я бы пока рекомендовала начать Уронекст 1 пак 1 раз в день 7 дней.
Андролог, Уролог
А приложите анализ до приема Фурадонина.
Клиент
Луиза Римихановна, анализы тогда не сдавала, т.к. были в дороге. Были рези в конце мочеиспускания и мутная моча. Принимала фурагин, а не фурадонин
Андролог, Уролог
действие тоже самое.Ну я бы пока дождалась результатов мазков.Сейчас можно начать:
-Канефрон по 2 др 3 раза в сутки- 1месяц
-Уронекст по 1 саше 7 дней
-Метилурациловые свчеи вагинально на ночь - 10 дней.
Клиент
Луиза Римихановна, смогла только сейчас ответить. сходила сейчас в туалет. Появились рези. Дома только нолицын и фурагин есть. что начать Боюсь утром рези будут больше
Андролог, Уролог
Тогда ко всему перечисленному добавить Фурагин
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Оптимально сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Сейчас можно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.