Расшифруйте пожалуйста анализы
сдала анализы расскажите пожалуйста хочу узнать свои результаты креатина мочевая кислота,мочевина анализ мочи
Здравствуйте!
Ничего критичного нет.
Для единственной почки деликатное повышение почечных показателей.
Необходимо проведение пробы Реберга для оценки скорости клубочковой фильтрации, один креатинин будет недостаточно информативен.
В моче воспаления нет.
Умеренное повышение холестерина. Соблюдать необходимо средиземноморскую диету, Омега 3 1000 мг в сутки 1-2 месяца, далее курсами.
Обязательно контроль УЗИ раз в полгода, контроль давления, целевое не более 130/80 мм рт ст., низкобелковая диета -не более 0,8г/кг/сутки животного белка, ограничение нефротоксичных препаратов-обезболивающих группы НПВС, антибиотики-аминогликазиды, тетрациклины, контрастные исследования строго по показаниям.
Также исследование суточной альбуминурии.
Наблюдение нефролога по м/ж.
Какая идет терапия в настоящий момент?
сейчас болит нога сустав восполился, Колю афлутоп и пью таблетки тералиф а так ничего не принимаю,может нужен курс пропивать конефрон я ничего не пью
По какому поводу удалена почка, какое у вас артериальное давление?
воды пью 1литр
почка удалена по поводу онкология в 2015г,давление 130 на 80 пью лортенза 5+50,метопролол утром и вечером от пульса и торосемид 2,5,
Давление неплохое. Канефрон-растительный уросептик, на работу почек он не влияет.
А влияют нефропротекторы, один из них вы принимаете (Лортенза), малобелковая диета.
Можно также обсудить с лечащим врачом назначение препарата Форсига-это еще один нефропротектор, который улучает и стабилизирует работу почки.
я вас правильно поняла лортензу лучше убрать заменить другим препаратом
Принятый ответ
Наоборот! Нефропротекторы-защищают почку. Лортенза к ним относится.
белка нужно меньше употреблять и воды пить 1,5 2 литра так
спасибо большое ,что то со связью немого закрыть чат
А форсига-это препарат из другой группы. Но он также защищает работу почек. Препарат не из дешёвых. Изначально был создан для людей с диабетом. Но у людей без диабета и с почечной патологией он благоприятно воздействует на почку.
спасибо за разъяснение, ещё один вопрос какие обследования мне надо делать и как часто
контроль анализов раз в 6 месяцев: ОАК, биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, глюкоза, аль, аст, мочевая кислота, холестерин +липидный спектр, калий, натрий, кальций общий, фосфор; общий анализ мочи, для уточнения функциональной способности единственной почки-проба Реберга, белок в суточной моче (суточная альбуминурия); УЗИ почки 1 раз 6 месяцев. Осмотр нефролога с результатами обследования раз в полгода. МСКТ (компьютерная томография) как часто делать-решает онколог.
а так креатин не не совсем плохо у меня
Нет, нет никакого значимого повышения. Но норм креатинина для одной почки нет, поэтому нужно пробу реберга сдать для расчёта скорости клубочковой фильтрации.