Консультация невролога /

Не понимаю что это — вопрос №2363114

Здравствуйте. Помогите разобраться что за странное состояние. Около двух недель назад началась ломота в теле, работа сидячая. Сижу практически весь день. Далее заметил ощущение будто слабо повышается температура. Измерял, температуры не было. Почему решил померить, очень было похоже на легкий озноб, и ломоту в теле как при ознобе. Спустя несколько недель, стал замечать сильное напряжение, будто не могу усидеться на месте за компьютером. Часто отвлекаюсь, и не могу сидеть очень долго. Информацию стал забывать, пропало желание работать, то есть полностью ушел интерес. Информации кстати, на работе досрочно много. Далее начал замечать что потеют ладони. Изначально связывал с духотой, но позже выяснилось, что нет. Часто когда сижу за компьютером тело аж покалывает периодически в разных местах, то на макушке головы, то не знаю в копчике, то еще где-то. Периодически пробегают мурашки, и появляется гусиная кожа. Часто стоит комок в горле, как при обиде, но обиды нет. Рабочие задачи стали неинтересны, и бесполезны. Начал будто срываться, и не хватает терпения. Злости как таковой нет, просто внутренне напряжение, то Вески давит, то где-то в весках. Приходя домой не чувствую, что расслабляюсь. Заметил, что вроде бы алкоголь помогает. Плюс странная дрожь, и локальная мимолетная часотка в разных частях тела. Чувствую, что закипаю, но не агрессирую. Что происходит не могу понять. Со сном проблем нет. Сплю хорошо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите что еще рассказать? КПТ только с медикаментозной терапией?

Невролог
Можно начать кпт и добавить атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день
Если эффект будет недостаточный очно у психотерапевта выписать рецепт на антидепрессант
Клиент
Алена Алексеевна, да и проблем со сном вообще никогда не было. Вроде как они обязательный спутник при депрессиях и неврозах, и прочих состояниях.
Невролог
Нет
При тревожном расстройстве сон не всегда страдает
Невролог
А при депрессии сонливость бывает выражена
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нарушение сна не всегда сопровождает тревожно-депрессивное расстройство.
У Вас по описанию больше тревожное, но депрессия тоже не исключена.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю. У меня есть стимулутон. Он подойдет? Признаюсь, что я уже пил СИОЗС, два раза в своей жизни. Оба по году примерно. Помогали оба, но эсцилатопрам например сильно действовал на либидо, что мне очень не нравилось. КПТ, наверное не может помочь полностью в таком случае. Так как нарушенна биохимия в мозге а именно уровень нейромедиаторов, на что данные СИОЗС и влияют. По моему мнению останется только периодически пить таблетки, и свыкнуться с тем, что это будет происходить. Я долгое время работал с психологом, в том числе и с КПТ. Однако, полностью помочь она мне не смогла, но убрала очень многие вещи в том числе и проблему несуществующей болезни которой я страдал почти 8 лет с перерывами. Мой психолог утверждает, что у меня нет тревожного расстройства, и я лишь привык тревожится, нужно убрать эту привычку, но когда я нахожусь в таком состоянии бороться одними рациональными не получается. Да и производительность на работе падает почти в ноль. Почему я решил поинтересоваться, потому что в таком состоянии она никогда себя не проявляла. Диагноз тревожного-депрессивного расстройства был поставлен мне еще лет 5 назад. Однако, ранее это были и невызчивые руминации, и периодическое полный отказ от еды. Полный уход в свои мысли, и бесконечно огромный сон. В этот раз этого нет, но я стал замечать как с каждым днем, мне все тяжелее идти на работу, и выполнять именно рабочие обязанности.
Невролог, Рентгенолог
Да, Сертралин Вам тоже вполне подойдет
Так как является антидепрессантом группы СИОЗС
Его можно начать принимать с 1/4 таб утром 5 дней, далее прибавляем 1/4 таб раз в 5 дней до дозировки в 100 мг в сутки
Желательно все же использовать препарат для прикрытия (транквилизатор атаракс или тералиджен)
Невролог
Здравствуйте! Это проявления тревожного расстройства. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня есть стимулутон. Подходит ли он?
Невролог
Да, это сертралин. У вас есть схема подъёма дозировки?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне прописали буквально на днях 50 мг, перед сном. По такой же схеме я пил его около 5 лет назад.
Невролог
50 мг сразу могут вызвать побочные эффекты. Если конечно у вас ничего не было,то можно попробовать. Но в любом случае рабочая дозировка сертралина 100 мг в сутки. На 50 мг уйти в стойкую ремиссию невозможно. Курс лечения не менее 12 месяцев по современным стандартам.
Обычно повышение дозировки назначают по 25 мг повышать каждые 2-3 дня .
Если будут выраженная тревога на фоне подъёма дозировки, то можно использовать атаракс для прикрытия по 1/2 т 2 р в день 1 месяц
Клиент
Анастасия Юрьевна, в прошлый раз мне помогла дозировка в 50 мг. Перед сном. Пил около года, боюсь побочек от СИОЗС, и того, что есть психологическая зависимость
Невролог
Антидепрессанты не вызывают зависимости, это миф. Они не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта
Невролог
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна,

Очень не доверяю тестам, но вот результат.

Тревожность 9
субклинически выраженная тревога
Депрессия 11
клинически выраженная депрессия
Невролог
Так как вы описываете в своём обращении одни из симптомов это нарушение эмоционального фона, плюс наличие таких результатов теста, то консультация психотерапевта нужна по любому. Если ориентироваться на другие ваши жалобы, плюс эту, то необходимо сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы, ОАК, б/х анализ крови (с-рб, РФ, мочевая к-та, АЦЦП, асло). Это как минимум, чтобы исключить патологию щитовидной железы, которая может быть причиной и вегетативных появлений и эмоциональных расстройств, воспаление также надо исключить.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое. Проверю, хоть и сильно сомневаюсь в наличии какого-то воспалительного агента, либо либо проблем с щитовидной. А можно как-то попросить расшифровать некоторые анализы, чтобы понимать, что сдавать. Некоторые сокращения совсем не ясны.
Невролог
РФ (ревматоидный фактор), С-РБ (С- реактивный белок), АЦЦП (Антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду), АСЛО (антистрептолизин О)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю!
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое. На Элицее чувствовал снижение либидо при его принятии. Других побочек не замечал. Вопрос еще в том, точно ли это тревожное расстройство а не невроз или нервоз какой-нибудь от повышенной нагрузки на работе. Я понимаю, что даже если это что-то из этого, то схема лечения примерно одинакова.