Консультация травматолога /

Ушиб ребер, боль уже месяц — вопрос №174977

Добрый день. Драка, падение на спину и противник падая на меня коленом попадает в левую сторону, в ребра ниже груди. На снимках нет ни каких повреждений (2 раза переделывали в разных местах) Боль сначала была не сильная, но ночью переворачиваясь на бок что то типо щелкнуло и дикая боль даже не вздохнуть, через какое то время прошла. Могу ходить и нагибаться без боли только прямо. Полной грудью вздохнуть не могу, бегать невозможно. Утром с кровати встать проблематично. При нажатии на область ребер где был удар, появляется боль. Если стоять прямо не напрягаясь боли нет совсем. Бывает боль простреливает просто он напряжения мышц, так что не вздохнуть.

Педиатр
Здравствуйте! Лучше приложить снимки
Педиатр
Сделайте КТ этой области. Там же не только кости.

Ортопед, Травматолог
За месяц даже если и была какая-то недиагностированная "трещина", то она срослась.
КТ не имеет смысла. У Вас развилась посттравматическая межреберная невралгия, которую лечат неврологи. То есть после ушиба и, возможно, сдавления гематомой страдает нерв, который проходит между ребрами. Это частое осложнение травм грудной клетки.
Лечение.
Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом - 10 дн.
Мидокалм 150 мг 3р в день - 10 дн
МагнийВ6 по 2т 3р в день - 1 мес
Диклофенак гель 5%.
Если через 10 дней результат Вас не удовлетворит - обращайтесь к неврологу.
Принятый ответ
Хирург
Сергей, здравствуйте !
Чем плотнее кость, чем больше в ней кальция , тем она больше задерживает рентгеновские лучи и лучше видна на снимке ! Задние отрезки рёбер ( от позвоночника до подмышечных линий ) именно таковыми являются и потому на рентгене видны хорошо, все их переломы хорошо заметны ! Что же касается передних отрезков рёбер (от подмышечных линий до грудины и рёберной дуги), то они, чтобы были подвижными, эластичными, состоят больше из хрящевой ткани, меньше содержат кальция , потому мелкий перелом без смещения может остаться незамеченным, сколько бы раз Вы не повторили снимок !
Скорее всего, там имеет место небольшой срастающийся перелом переднего полухрящевого отрезка ребра без смещения ! Такие переломы срастаются долго , но срастаются, примерно ещё через 1-1,5 месяца ! Ничего плохого , кроме того , что даёт о себе знать , от него не ждите !
Просто нужно дождаться его срастания, принимая при болях обезболивающие, противовоспалительные, например, Найз, по 100мг. 1 - 2 раза в день !
Можете, для удовлетворения собственного любопытства сделать КТ или МРТ , но это никакой пользы Вам не принесёт, тактика лечения не изменится !
Прогноз благоприятный, повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сделайте КТ этой области
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в случаях когда рентген не показывает патологии и переломов не видно, а боли продолжают беспокоить более 10-14 дн, необходимо дообследование, или рентгеноскопия ребер или КТ ребер.