Антибиотики не нужный прием

Здравствуйте, детям поставили диагноз скарлатина и назначили курс антибиотиков, потом оказалось, что это вирус Коксаки. Можно ли отменить антибиотики, если да какой минимальный курс надо пропить? Старшей 3.5 Аугментин даю уже 5 дней. Младшей 1.8г Панцеф 3 дня.

3 года

Здравствуйте
Как поставили вирус Коксаки?

Наталья Юрьевна, здравствуйте, по характерной сыпи у младшего ребёнка вокруг рта, руки, ноги, под ягодицами. Сыпь с пузырьками. У старшей картина была смазана, течение более легкое.

Принятый ответ

Тогда минимальный курс у аугментина прошёл, можете отменить его.
У панцефа минимальный курс 5 дней.
Чтобы не развилась антибиотикорезистентность, надо хотя бы минимальный курс попить, если уже начали.

Наталья Юрьевна, спасибо, так и сделаю!