Что вас беспокоит?
Чуткий сон
Здравствуйте. Сейчас идет 13 с рождения неделя (через 2 дня 3 мес), начиная с 11 недели, не может спать дневные сны без груди во рту, если спим час, то весь час сосет грудь, и соответственно глотает на приливах, если спим 3 часа, такая же история. Если вынуть грудь во время неактивного сосания, то сразу сквозь сон начинает искать, и если не вернуть, то просыпается и плачет. Соответственно все дневные сны на руках, но днем на руках спит с 3недели, но раньше хотя бы всегда отпускала грудь, когда поест, и иногда, но очень редко удавалось переложить, или хотя бы лежать рядом без груди. Из-за того, что просыпается как только прекращает есть, то очень редко получается выкладывать на живот, делать массаж, потому что должно пройти время после еды, а когда проходит достаточное время, то уже нужно спать. Пыталась увеличит интервалы между кормлениями и уложить спать без груди, но так получается очень редко, а если и получается, то спит 20мин и просыпается. С 10 недели в ночной сон стали уходить с трудом, плачет у груди, долго засыпает. Иногда днем тоже беспокоится и долго засыпает, хотя хочет. На прогулке тоже стала спать только по 20 мин с 2 мес. Плюс ко всему нас беспокоит животик, не вредно ли для жкт, что постоянно ест? Как отучить спать на руках и с грудью во рту? Даже если засыпает лежа со мной, то просыпается сразу же , как я отойду. Пробовала и руки пеленать, и долго с ней сидеть, шикая и держа свои руки за а ней, но только убираю руки- в ту же секунду просыпается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные жалобы у вас с рождения? Или усилились ?
Как прибавки в весе?
У ребенка выражен сосательный рефлекс и таким образом он его удовлетворяет
Соску не сосет?
Вреда для жкт нет
Надежда Александровна, здравствуйте, скорее усилились, с рождения спит на руках, сейчас еще и грудь не хочет отпускать, соску сосет с переменным успехом. Прибавка за первый месяц 820, за второй 670, за третий пока не взвешивались
Нужно убедиться, что ребенок достаточно получает питания и не голоден ( так как «висит» на груди)
В норме прибавки в 1 месяц жизни не менее 600 гр
Во второй месяц не менее 800 Гр
Вот сейчас будет показательно для вас третий месяц
После кормления давайте соску
Для кормления достаточно 20 минут , нет смысла постоянно держать на груди , если вам это не комфортно
Надежда Александровна, сколько должна быть прибавка за третий месяц? Когда не хочет спать, то сосет грудь минут 10, потом активничает, а если засыпает, то не отпускает, пока не проснется.
Нужно отучать от рук, или после 3 месяцев ребенок сам откажется, тк прошел период донашивания?
Отучать не нужно
Период донашивания закончится , также рефлексы будут угасать ближе к 4 месяцам( в том числе и сосательный)
Нужно понимать, что это временно
За 3 месяц прибавка +750 гр
Надежда Александровна, а с чем может быть связано беспокойство у груди перед ночным сном? То прикладывается, то отпускает и плачет, при этом чувствую, что молоко есть, и из груди капает, когда бросает. И при этом долго засыпает
Во время кормления усиливается перестальтика в кишечнике
И если много газиков- ребенок испытывает дискомфорт и боль
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте! Это частая «проблема» у малышей этого возраста, после 4 месяцев можно разделять ассоциацию «грудь»сон», а пока набраться терпения, сейчас малыш вряд ли отучиться от сна на руках и с грудью.
Единственное, что можно вынимать грудь после того, как малыш поел и предлагать соску. Да, с одной стороны, приучать к ней — в этом нет ничего хорошего, но так будет проще Вам, чтобы не быть в такой сильной постоянной привязке.
Алина Александровна, здравствуйте, а с чем может быть связано беспокойство у груди перед ночным сном? То прикладывается, то отпускает и плачет, при этом чувствую, что молоко есть, и из груди капает, когда бросает. И при этом долго засыпает.
Из-за того что постоянно сосет во сне -постоянно ест, не вредно ли для жкт? У нас подозрение на ЛН
Нет, постоянное сосание и получение молока для жкт не вредно.
Для вечернего времени характерны колики и большее газообразование, из-за этого малыш может беспокоиться.
При ЛН жидкий частый пенистый стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, беспокойство у груди может быть постоянным.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если во время кормление ребёнок беспокойный то возможно усиливается перистальтика
Нужно сдать копрограмму и кал на углеводы
Сейчас нужно оценить прибавка за полный месяц
Если маленькая значит малышу не хватает молока ,поэтому висит на груди
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать копрограмму
Сдать кал на углеводы
Похожие вопросы по теме
- 13 Мая 202533 ответа