Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №2363259

Добрый день!Маме 70 лет,уже месяц беспокоят сильные боли в спине,немеют ноги.Болят в области бёдер. Ходить долго не может,сидеть тоже тяжело.Сделали КТ (прилагаю),анализы все в норме.Назначили лечение Спаскупрель,диклофенак,нейронтин.Уже две недели пьёт таблетки,никакого облегчения.Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какую дозировку Нейронтина она принимает?
По кт у нее несколько протрузий небольшого размера, но основная причина болей вероятно костные разрастания, которые распространяются в межпозвонковые отверстия, откуда выходят нервные корешки
Также есть стеноз - сужение позвоночного канала
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, 600 мг 1/4.Добрый день!
Невролог, Рентгенолог
Увеличьте дозировку нейронтина до 1 капс 3 р/д утро/обед/вечер и принимать не менее 3-х месяцев
Также добавьте миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней
Невролог
Здравствуйте! Спаскупрель - это гомеопатия, принимать нет смысла. Добавьте сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней для снятия мышечного спазма. Нейронтин при недостаточном эффекте можно повысить до 900-1800мг в сутки с шагом 300 мг в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый день!Могут ли результаты заключения давать такие боли,в основном болят тазобедренная часть.?
Невролог
Протрузии небольшие,они не могут давать боли, т к не сдавливают нервные корешки. Вероятнее это мышечная боль + боль могут давать мелкие фасеточные суставы
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите к приему миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
при необходимости можно увеличить дозу Нейронтина до 1800мг, увеличивая прием на 300мг в день, вплоть до максимальной - 3600 мг/сут.
Спаскупрель не имеет доказанной эффективности, к приему не рекомендуется