Консультация онколога /

Маленький шарик катается по нижней челюсти у ребёнка — вопрос №2363375

Уважаемые врачи, успокойте пожалуйста тревожную мать. У ребенка после стоматолога чисто случайно нащупала маленький шарик на нижней челюсти. Не под, а именно где кость. Внутри все хорошо, недавно лечили зуб, откололся немного и не болел. И вот переболели орви с температурой. Шарик менее 1см и катается. Могут ли быть там лимфоузлы или что это тогда может быть? Завтра иду на узи. Фото прилагаю

Возраст: 34

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вне сомнений речь идёт о лимфоузле
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Никаких признаков онкологического заболевания нет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, а лимфоузлы разве бывают в этой области? Это прям на нижней границе челюсти, а не под. Вот неделю назад переболел насморк и температура, а до этого лечили зуб. Но по зубам и деснам все хорошо, сегодня ходили к стоматологу.

Онколог, Маммолог
да, конечно бывают и их там достаточно много
Клиент
Владислав, менее 1см это считается восполение? А с другой стороны нет такого. Спасибо
Онколог, Маммолог
это реактивно измененные лимфоузлы - то есть они отреагировали на воспаление
Клиент
Владислав, сколько он будет возращаться в нормальное состояние?
Онколог, Маммолог
это небыстрый процесс - иногда месяцы
Клиент
Владислав, спасибо огромное. Мы записаны на узи мягких тканей, а нужно делать узи шеи и лимфоузлов?
Онколог, Маммолог
На УЗИ мягких тканей лимфоузлы будет прекрасно видно
Клиент
Владислав, спасибо огромное ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, здравствуйте. Сделали мы узи. Посмотрите пожалуйста ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Совершенно нормальный лимфоузел
Всё хорошо!
Клиент
Владислав, спасибо огромное
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С большей вероятностью это реактивный лимфатический узел в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Причина может быть связана с хроническими заболеваниями лор органов или проблемами с зубами. Подозрений в отношение онкологии нет. Как только пооолечите все инфекции лимфоузел в течение полугода придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, ну вот переболели недавно, насморк и высокая температура. А по зубам все хорошо. Педиатр сказала, что ещё немного увеличены под челестью по бокам. И вот этот. А может ли быть из-за того, что был возможно кариес и скол на зубе + вмешательство(лечение)? Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Так если он переболел недавно это и может быть причиной реактивности лимфоузла. Это из функция реагировать на любую инфекцию.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Сделали мы узи. Посмотрите пожалуйста ? Узи загрузила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию нормальный лимфатический узел. Все хорошо.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. Теперь я спокойна))
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скорее всего это реактивный лимфатический узел, который отреагировал на воспаление, это не опасно.
Планово сделайте узи мягких тканей.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?