В левом легком солидарное образование 9*7

Здравствуйте. Матери 78 лет. При установке кардиостимулялятора в 19 июля этого года у нее было осложнение - пневмоторекс, ставили дренаж, причем первый раз он через день уперся трубкой в стенку левого легкого и опять воздух пошел в легкие, так что вывели воздух дренажом только со второго раза. После выписки из больницы ходили к терапевту в поликлинику, так как рекомендуется после установки кардиостимулятора сходить к участковому терапевту. Он отправил на кардиограмму и КТ. КТ сделали 31 июля. Вчера ходили к терапевту узнать результаты кардиограмммы и КТ, результаты просто убили: В левом легком на S8 солидное образование 9*7 мм, на фоне плотного фиброзного тяжа , а в правом на S6, S8 зоны субсолидарного уплотнения на фоне фиброза. В рекомендациях рентгенолога написано : "Необходимо динамическое наблюдение солидного образования в левом легком , на фоне плотного фиброзного тяжа и очагов субсолидарного уплотнения в правовом легком, на фоне фиброза. Так же на КТ были видны тонкие тяже в правом легком. Терапевт сказал, что солидное образование может быть как доброкачественным, так и онкологией и отправляет на повторное КТ с контрастом, про субсолидные зоны в правом легком ничего не сказал, по его словам надо исключить онкологию именно образования. Из дополнительных симптомов у матери только редкий кашель , но он у нее с ковида в 22 году( легкая форма была , привита) , к тому же есть шанс , что он от таблеток от гипертонии( у нее повышенное давление) , а другой симптоматики нет. Она никогда не курила. Мы с матерью очень переживаем. Подскажите пожалуйста насколько велика вероятность именно онкологии а не доброкачественного образования или последствий ковида? Заранее Спасибо и извините за возможные орфографические ошибки, очень волнуюсь.

У матери гипертония и АВ-блокада II -III ст. из-за нее и поставили кардиостимулятор.
47 лет

Принятый ответ

Доброго дня. КТ с контрастом действительно очень поможет в установке верного диагноза. После чего рекомендую пройти конс. ОЧНОГО онколога с решением вопроса о необходимости ДАЛЬНЕЙШЕГО ДООБСЛЕДОВАНИЯ. Всего доброго

Дополнительно-- рекомендовал бы спирографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Никита Игоревич, здравствуйте. А есть ли шансы, что это доброкачественное образование и на сколько они велики в процентом отношении?

ЭТО СЛОЖНЫЙ вопрос.. Возможно что доброкачественное ( все-таки Ковид был в анамнезе)..и может быть ОЧАГОВЫЙ ФИБРОЗ легкого... Трудно говорить..Прогнозы= дело неблагодарное

В процентном отношении тяжело ответить.. я не возьмусь наверное... С учетом Ковида в анамнезе и пневмиоторакса в анамнезе = БОЛЬШЕ ШАНСОВ за ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ образование

Принятый ответ

Здравствуйте. Контраст как раз покажет доброкачественность процесса, накапливается ли контраст в образование.
Посетить онколога желательно.
Эти изменения могут быть после Ковида или перенесённого пневмоторакса.
Тогда их надо наблюдать в течение 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Ответьте пожалуйста на сколько велики шансы, что это все таки не онкология? Я просто очень боюсь, что, если что, матери просто откажут в лечении из-за возраста и кардиостимулятора.

Шансы точно есть, что доброкачественное. Надо делать КТ с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Исходя из заключения , в котором написано, что солидное образование на фоне плотного фиброзного тяжа, я так понял, что оно развилось из-за него и возникло сразу два вопроса:
1) Я правильно так понял?
2) На сколько велика вероятность, что такой плотный фиброзный тяж может стать причиной именно онкологического образования? Заранее спасибо.

Фиброз это рубец, не вызывает рост злокачественных клеток.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше вероятность за доброкачественный процесс, имеющий поствоспалительную природу, но в связи с размером нужно дообследоваться, решение сделать КТ с контрастом верное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фиброз возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует. При наличии жалоб на одышку или кашель, пройдите спирометрию с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
По поводу образования- больше данных по описанию за доброкачественный процесс, но лучше пройти кт с контрастом, что точно убедиться. При доброкачественном процессе лечение не требуется, необходим только контроль образования по КТ ОГК 1 раз в 6 месяцев.