Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у подростка. — вопрос №2363490

Здравствуйте!Сыну 14 лет с детства страдает поллинозом на амброзию и полынь.В 5 лет проходили лечение микроген амброзия ,полынь под язык (не помогло)В этом году принимал аниполин микст сорных трав 4 эффекта нет.Каие есть ещё варианты лечения полиноза?Сыну каждый год назначают Назонекс,левоцетризин или дезларатодин с сингуляром.Особо от насморка не помогает.Есть ли смысл заменить на никсар или крестин?

Возраст: 14

Хронические болезни: Поллиноз

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. По лечению в сезон можно использовать следующую схему терапии.
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно

-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности

-кестин по 1 таблетке (10 мг) 1 раз в день на весь сезон цветения

- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть

если не помогают антигистаминные только в виде таблеток, необходимо усиливать терапию и добавлять препараты по симптомам.
По поводу лечения: антиполлин это БАД, у него нет нормальных исследований эффективности, поэтому ждать от него какого либо эффекта не стоит.
На амброзию есть препарат для сублингвально терапии Рагвизакс.
Перед началом терапии АСИТ Рагвизакс можно сдать аллергокомпонент мажорный Amb 1
Клиент
Лариса Михайловна, большое спасибо.Недавно читала с,что рагвизакса больше не будет в продаже.Других препаратов нет от амброзии и полыни?Мы сдавали Алекс тест перед асит это не то?Ещё хотела уточнить по поводу Назонекс если двух пшиков 1 раз в день не хватает, сколько можно применять если делать 2 пшика утром и два вечером?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пока до 26 года препараты будут. 2 курса точно можно будет сделать и посмотреть на эффект. Рагвизакс это только амброзия (с полынью у них мало сходства).
На полынь есть только инъекции отечественные, но в рамках обещаний ждём подъязычную полынь от сталораля.
По Назонексу смотрите, его можно заменить на такой препарат как Риалтрис- это комбинированный препарат (мометазон и олопатадин) , его можно использовать по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день на весь сезон цветения. Он более эффективный чем одиночный Назонекс.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо.А ещё хотела уточнить про крестин если 10 мг не будет хватать можно же увеличивать до 20?Если у ребенка вес 68 и рост 175?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, можно, но начните с 10 , попробуйте.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, большое спасибо