Мучают постоянные запоры у пожилого человека

Женщина 80 лет. Мучают постоянные запоры. Неможет сходить без использования слабительных. Использует гуталакс слабилен фитолакс. Но все эти препараты нельзя постоянно использовать. Так же глицериновые свечи использует.

Добрый день. Сколько раз в неделю стул? Не теряла массу тела ? Можно быть появилась слабость, вялость, сонливостью, бледность кожи ? Живот не вздувается , рвоты нет?

Владислав, рвоты нет. Запоры хронические. Длятся с молодых лет.

Принятый ответ

По молодости как-нибудь обследовались ?? Диетой можно регулировать стул, добавлять клетчатку, фрукты, овощи. Если это не достаточно то Лактулоза по 1 чайной ложке 2 раза в день .или Таблетки бисакодил по 1 т 2 раза в день

Владислав, не не обследовалась. Обходилась всякими чаями для облегчения стула. Значит стоит попробывать Лактулозу или бисакодил. А у них нет привыкания как у других препаратов?

Здравствуйте! Какой рост, вес,рацион?

Здравствуйте можно пить постоянно дюфалак

Здравствуйте.Необходимо пройти ирригоскопию и колоноскопию.Вместо этих препаратов попробуйте Дюфалак по 30 мл *2 раза в день после еды через 30 минут-длительно,мукофальк по 1пак *2раза -10 дней и далее по требованию.Питание пересмотрите ,больше жидкой пищи и воды,овощи ,каши,клетчатка,кисломолочные продукты.Сдайте общий анализ крови и ферритин,и обследуйте щитовидную железу

Можно микроклизму -микролакс

Здравствуйте. Колоноскопию делали? Какое питание?