Консультация гинеколога /

Уреаплазма Парвум при планировании беременности — вопрос №2363742

Недавно обострился цистит - сдала посев мочи - нашли Протеус Мирабилиус. Приняла Монурал, Бруснивер, Канефрон. Острые симптомы прошли, осталось только небольшое жжение и дискомфорт во влагалище.
Сдала дополнительные анализы - нашли Уреаплазма Парвум в мазке и в Моче (Результаты прикрепила).
Также сдала Фемофлор 16 и Бак посев мочи (Результаты будут позже).
10 лет назад во время беременности нашли Уреаплазму (только не знаю какого вида), пролечили антибиотиками.
Позже она все равно высеивалась (общая, без разделения на Парвум и Уреалитикум).
Сейчас планирую беременность.
Вопрос- можно не применяя антибиотики вылечить эту Уреаплазму Парвум?
После антибиотиков очень долго восстанавливается организм (проблемы с ЖКТ).
Может быть возможно местно лечение свечами?
Можно с ней беременеть? (Не хочется как в первую беременность принимать антибиотики).
Не вызывает она бесплодие?
Циститы бывают примерно 2-3 раза в год, спасает Монурал.

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите ,пожалуйста,результаты фемофлора
Уреаплазма -это не половая инфекция,может жить во влагалище,в лечении нуждается только если есть симптомы и завышен ее титр
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, Фемофлор пока не готов.
Уреаплазма написано больше 10*4

Акушер, Гинеколог
Данный титр (количество) является превышающим норму ,желательно снизить концентрацию уреаплазмы ,до титра 10 в 4 и меньше
Для лечении можно попробовать местную терапию Полижинаксом ,на ночь ,во влагалище ,курс 10 дней -это комплексные свечи с антибактериальным эффектом.
Если по фемофлор будет снижено количество лактобактерий -то вторым этапом провести лечение свечами с лактобактериями ,например ,Лактагель -курс 7 дней
Контроль лечения через 7 дней после окончания терапии
Акушер, Гинеколог
А через какое время после лечения цистита сдавали мочу ?
Клиент
Лилия Юрьевна, через 2 недели
Акушер, Гинеколог
Я так понимаю,в плане мочевыделительной системы сейчас нет жалоб ?
А во время предыдущих циститов тоже уреаплазму находили ?
Клиент
Первый раз нашли 10 лет назад , при беременности.
Потом 2-3 раза сдавала при циститах, тоже находили.
Акушер, Гинеколог
Тогда возможно уреаплазма является основной причиной рецидивов цистита
Во время лечения циститов пьете Монурал или ранее был прием антибиотиков,направленных на лечение Уреаплазмы ,например,Азитромицин?
Клиент
Лилия Юрьевна, пью Монурал.
Специально уреаплазму лечила только в беременность, потом при болезнях (других - ангина и т.д.) несколько раз пила антибиотики , и Флемоксин Солютаб и Азитромицин. Но почему то уреаплазма так и не проходила.
Подскажите пожалуйста - я читала что для беременности опасна только Уреалитикум, а Парвум не опасна. Так ли это?
Акушер, Гинеколог
Потому что уреаплазму нет смысла лечить ,только снижать концентрацию ,ибо даже после антибиотиков если пересдать месяца через 3 анализы -уреаплазма будет положительной ,так как является частью микрофлоры влагалища
Ни парвум ,ни уреалитикум в нормальном титре не опасны для беременности ,лечим только повышено если количество уревплазмы и есть симптомы воспаления
Бесконечное лечение антибиотиками сильно нарушает микрофлору влагалища и кишечника ,и снова запускается каскад реакций,которые запускают рост условно -патогенной микрофлоры
Попробуйте ограничится только Полижинаксом
Клиент
Лилия Юрьевна, Спасибо. Попробую Полижинакс.
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите пожалуйста, если принимать таблетки антибиотики против уреаплазмы парвум , что лучше Юнидокс Солютаб или Азитромицин?
Начались боли внизу живота.
Акушер, Гинеколог
Начните прием азитромицина 500 мг ,по 1т -1 раз в день ,курс 6 дней
И противогрибковый препарат Дифлюкан 150 мг в 1 и 4 день приема антибиотика выпить по 1 капсуле (для профилактики молочницы )
Клиент
Лилия Юрьевна, прикрепила Фемофлор , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Светлана ,посмотрела
Идет превышение титра Уреаплазм
Вы начали лечение ?
Клиент
Лилия Юрьевна, пока только свечи Полижинакс, проставила 2 шт.
Решила дождаться Фемофлор, поэтому Азитромицин пока не пила.
Его все таки нужно пить? Или можно ограничиться свечами?
Акушер, Гинеколог
Светлана ,попробуйте сначала свечи на 10 дней
Если титр будет после лечения более 10 в 4 степени ,тогда уж пить будете Азитромицин (и Дифлюкан для профилактики Кандидоза)
Клиент
Лилия Юрьевна, если титр будет меньше, то в следующем цикле можно планировать беременность? Или лучше пропить сразу Азитромицин?
И если сейчас пропью Азитромицин, то можно будет беременеть, никак не отразиться? Следующий цикл начинается 04 сентября.
Клиент
Лилия Юрьевна, еще хотела спросить, можно сейчас вместе с свечами Полижинакс в день ставить свечи для восстановления микрофлоры? (Полижинакс ставлю в ночь). Или только после?
Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность,то можете сразу пропить Азитромицин и местно Полижинакс
Далее в следующем цикле можно уже планировать беременность
Свечи с лактобактериями может не вводить после Полижинакса,так как по фемофлору лактобактерий достаточное количество
Клиент
Лилия Юрьевна, Спасибо!
Клиент
Лилия Юрьевна, забыла спросить. Мужу тоже нужно пить Азитромицин? У него жалоб нет и никогда не было. Анализы не сдавал.
Акушер, Гинеколог
Поскольку это не половая инфекция ,то мужу мы сразу не назначаем лечение ,нужно сдать пцр мазок из уретры на уреаплазму уреалитикум ,количественный ,если количество более 10 в 4 ,тогда мужу пить по такой же схеме ,если меньше ,то лечение не требуется
За 2 часа до забора материала не должно быть мочеиспускания
Клиент
Лилия Юрьевна, у меня Уреаплазма Парвум. Уреалитикум отрицательно. Думаю что у него тоже ее нет, иначе она бы у меня была
А Парвум ему можно не сдавать?.
Акушер, Гинеколог
не всегда условно -патогенная Флора передается партнерам ,то есть не обязательно у Вас и у мужа будет одинаковый тип уреаплазм
в идеале и ему сдать ,на оба типа уреаплазмы
Клиент
Лилия Юрьевна, добрый день. Четыре дня ставлю свечи Полижинакс, 2 дня Азитромицин, один раз Флуконазол .
Начались боли и жжение во влагалище. Один раз были обильные творожистые выделения.
Чем можно убрать зуд и боль? Как я понимаю это молочница.
Акушер, Гинеколог
Поставьте однократно свечу Залаин (от молочницы ) и еще капсулу Флуконазол 150 мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, без системных АБ-препаратов ее не элиминировать. Из наиболее "щадящих" для микрофлоры кишечника препаратов - Азитромицин 500 мг 1 р в день на 6 дней.
Вагинально св. Полижинакс или Тержинан

Если у Вас рецидивирующий цистит, пролечиться желательно. Уреаплазма, как раз, и может поддерживать рецидивы.

Перед планированием желательно лечить количество от 10^5 и более
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в результате написано более 10*4.
А сколько именно непонятно.
Подскажите, если я пролечивалась во время первой беременности и после за 10 лет много раз лечилась антибиотиками, почему она до сих пор не ушла?
Акушер, Гинеколог
Это условный патоген. Она раз и навсегда может и никогда не исчезнуть. При снижении количества лактобактерий может увеличиваться доля уреаплазмы в микробиоме
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила Фемофлор, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это услрвно- патогенная Флора
И лечение необходимо, если вы планируете беременность
Поэтому санация:
Азитромицин 500 мг 6 дней
Свечи макмирорр комплекс 8 дней
Далее восстановление микрофлоры- бифицин 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, через какое время после данных препаратов можно беременеть?
Если в этом цикле пролечить, в следующем можно?
Партнеру тоже нужно принимать антибиотики?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно. В следующий цикл можно планировать
Партнеру тоже антибиотик
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила Фемофлор, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Назначения те же
Указаны выше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Посмотрела Ваши анализы. Уреаплазма это условный патоген, по всем протоколам и рекомендациям, международным в том числе, данный микроорганизм не требует рутинного обследования и лечения. Лечение необходимо по Российским рекомендациям только если у Вас диагноз бесплодие или невынашивание, и то, как превентивная мера
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, Добрый день. Спасибо!
У меня цистит сильный был.
Сейчас принимаю 2 дня Азитромицин, один день Фьюконазол, 4 дня свечи Полижинакс.
Начался сильный зуд, боль, выделения.
Подскажите пожалуйста, чем снять боль? Свечи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
азитромицин кстати может применяться для терапии уреаплазмы.
Вероятно, Ваши жалобы связаны с приемом антибиотика
Если боль снаружи, добавьте пимафукорт крем, продолжайте полижинакс, данный препарат широкого спектра
Клиент
Дарья Владимировна, боли внутри во влагалище.
Может есть свечи которые можно применять в день? От боли и зуда. (А на ночь я бы ставила Полижинакс)