Консультация онколога /

У ребенка прощупываются лимфоузлы — вопрос №2364170

Здравствуйте!Ребенку 4 года.Недели три назад у ребенка перед сном была температура 38’1,на утро 37’4.Больше никаких симптомов не было.Потом повышения температуры не было.Нащупала по бокам шеи несколько лимфоузлов-один с лева и два цепочкой справа.Пошли к педиатру,она посмотрела,сказала видно что было воспалено горло,назначила анализы крови оак и биохимию,анализ мочи.По результатам анализа все в норме,но повышены лимфоциты.Анализов на руках нет,но помню что гемоглобин 140,соэ 5,реактивный белок отрицательный.Печеночные и все остальные показатели тоже в норме.Сейчас у нее сиплый голос и забит нос.Педиатр подозревает мононуклеоз или энтеровирус.УЗИ лимфоузлов сделаем,но страшно,что лимфоузлы с обоих сторон и цепочкой могут означать что-то страшное.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С большей вероятностью это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Чаще лимфоузлы данной области реагируют на хронические инфекции лор органов, проблем с зубами, вирусные инфекции. После того как пролечите инфекции лимфоузлы постепенно придут в норму
Клиент
спасибо большое,очень успокоили!?
Онколог
Здравствуйте!
Думать о каких-то злокачественных процессах не нужно, у детей лимфатические узлы реагируют практически всегда на любую инфекцию до 13-15 лет.
Повышение температуры до фебрильной и катаральные проявления не характерны для лимфопролиферативных процессов, это реактивно -измененные лимфоузлы, возможно даже на воспаление лор-органов. Пройдите узи, сдайте кровь на персистирующие инфекции( ВЭБ, ЦМВ, Герпес 1,2), этого достаточно. В дальнейшем при такой картине узи необязательно проходить.
Клиент
спасибо большое,вы меня успокоили ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Никаких признаков онкопроцесса нет совершенно
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое!?