Консультация ветеринара /

Аллергия, отек шеи — вопрос №2364279

Доброй ночи!

9 августа (неделю назад) дали собаке (той терьеру) Симпарику.
На протяжении недели замечали переодические почесывания (но иногда такое бывало на препарат), а с учетом того, что в этот сезон это уже 4 таблетка, подумали, что очередная реакция. Обычно никаких антигистаминных препаратов не давали, все само проходило.

Сегодня вечером собака опять активно чесалась, особенно в области под челюстью, где шея, трясет ушами (но такое бывает при аллергии).
Мы стараемся следить и не разрешать чесать, но видимо сильный зуд. А ближе к ночи обнаружила отек на шеи, а когда начала осматривать огромную болячку.

Такой сильный отек мог ли возникнуть от механического воздействия (сильно чесания шеи)?

Сейчас есть переживания, не могла ли в рану попасть инфекция? Может ли это быть флегмона или лимфаденит?

Спасибо за ответ!

Ветеринар
Ирина, здравствуйте. Такой отек мог быть спровоцирован аллергической реакцией, укусом насекомого, травмой. Можно предположить сильный зуд-кожа, вокруг, болячки, красная, отечная.

Лучше показаться врачу, очно. Сейчас, в качестве первой помощи:
1. Цетрин 1 мг/кг 2 раза в день, курс др 10 дней
2. Расчес обработать хлоргексидином-1 раз в день
3. На питомца, сейчас, желательно, надеть воротник.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По фотографии достаточно сильный локальный отёк, а красное пятно может указывать на укус насекомого (оса, пчела или что-то в этом роде). При подобных укусах зуд и отёк всегда явно выражены. В данном случае необходимо применить антигистаминный препарат цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день. Дополнительно место возможного укуса и вокруг него обработать мазью синафлан или акридерм. Не допускать расчесов.
При ухудшении состояния (увеличения площади отёка и/или появления других симптомов необходимо будет очно обратиться к ветеринарному врачу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить аллергическую реакцию. Наружный отёк менее опасен, всё же советовала бы вам очное посещение врача для исключения отёка Квинке, абсцесса.
Для купирования зуда начать приём антигистаминных средств Цетрин либо Зодак из расчёта 1 мг на килограмм два раза в день на 5 дней.
На место отёка можете приложить слабый холод, протирать раствором хлоргексидина.