Консультация аллерголог-иммунолога /

Непереносимость резких запахов — вопрос №2364566

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, разобраться, из-за чего у меня появилась непереносимость резких запахов(бытовая химия, парфюм, уксус, дым, спирт). Началось всё после того, как 1 июля я надышалась пылью от шпаклёвки (делаю дома ремонт), эта пыль была везде: в носу, глазах, коже, волосах. По своей глупости не догадалась защитить себя. Потом появилась сухость в носу, заложенность носа(без насморка и выделений ),корочки и такая реакция на резкие запахи.Симптомы: перехватывает дыхание, не могу носом вдохнуть,становится тяжело дышать, закладывает нос немного и першение в горле появляется.Потом это всё проходит самостоятельно.
Сдала кровь на общий иммуноглобулин Е на следующий день, после того, как те же симптомы появились после мытья окна со средством для чистки стёкол-там всё в норме, показатель 19.
В ОАК- эозинофилы в норме
Биохимия крови- всё в норме
КТ головы от 9 февраля 2024 г.-норма
КТ лёгких (на прошлой неделе)- норма
ФВД с бронхолитиком- норма
Посетила Лора- вазомоторный ринит смешанного типа и хронический тонзиллит

Возраст: 34

Хронические болезни: ДЖВП ВСД Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
Так проявляется вазомоторный ринит или реактивный, это его другое название, это не аллергический ринит.
Ваш основной специалист , который занимается вазомоторный ринитом это оториноларинголог.
В основе возникновения вазомоторного ринита лежит нарушение нервно-рефлекторных механизмов на раздражение , поэтому появляется бурная реакция на различные раздражающие вещества.
Из обследований можно будет сделать риноцитограммму (посмотреть клеточный состав в полости носа).
Какого-то объемного аллергологического обследования здесь не нужно.
По лечению сейчас можно использовать:
-промывать нос Аквамарис плюс (с декспантенолом): по 1-2 впр в каждый носовой ход 4-5 раз в день, длительно, по потребности
-спрей олифрин по 1 впр в каждый носовой ход 3 раза в день в течение 14 дней
-при вазомоторной рините обычно назначают противовоспалительные спреи в нос: назонекс по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, спрей наносить на чистую слизистую носа курсом до 1 месяца

Клиент
Лариса Михайловна, благодарю Вас за ответ🙏🙏🙏Мне лор такое же лечение назначил.Буду выполнять.
Лариса Михайловна, а если показатели на аллергию,в моменте жалоб,в норме, то можно исключить тот факт, что у меня аллергия в организме развивается? Сама я не аллергик, да и в наследственности нет аллергиков.
Может ли появиться такая реакция на резкие запахи из-за невроза? У меня тревожное расстройство, касаемо чрезмерного беспокойства за здоровье. Прохожу лечение, невролог назначил
Спитомин.Когда надышалась этой пыли, накрутила себя очень сильно из-за такой реакции на запахи.Кучу анализов уже прошла.От такой реакции возможно задохнуться?Это опасно вообще?

Аллерголог-Иммунолог
На основании данных общего иммуноглобулина е и общего анализа крови мы может только косвенно сказать, что аллергии нет, для диагностики аллергии нам более важны специфические иммуноглобулины е к конкретным аллергенам.
То, что вы перечислили именно аллергию не будет вызывать , а будет оказывать раздражающее действие на слизистую.
Не опасно, просто постараться исключить/ограничить контакт с резкими запахами и периодически курсы терапии проходить.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла Вас. А курсы терапии-это как Вы написали? И с какой периодичностью выполнять?
Клиент
Лариса Михайловна, и крайний вопрос, пожалуйста... Курение может такую реакцию провоцировать и усугублять? Стаж 15 лет.
Аллерголог-Иммунолог
сейчас пока на месяц, потом под контролем очного врача
Аллерголог-Иммунолог
Может
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, поняла. Значит пришло время бросать курить.
Благодарю Вас за помощь, консультацию и рекомендации.
Всего Вам доброго 🌷🌷🌷
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Могу предположить, что произошло по типу химического воздействия и , скажем так, "ожога" слизистой оболочки носа

В данной ситуации очень важно регенерировать слизистую оболочку и смягчить ее
Сейчас рекомендую длительно увлажнять нос с помощью морской воды Аквамарис плюс с декспатенолом 2-3 раза в день
Закладывать в нос и смазывать место сухости метилурациловой мазью 2 раза в день 14 дней
Также, очень хорошо помогает спрей на основе масел Олифрин по 2 впрыска в каждый носовой ход 2-3 раза в день до 14 дней

Старайтесь следить за влажностью воздуха дома, она должна быть не менее 50-60%

При выраженной заложенности в носу спрей Дезринит по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не менее 14-30 дней
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Клиент
Полина Андреевна, благодарю Вас за ответ🙏🙏🙏
По началу у меня прям сильная сухость в носу была и корочки жёлтые прям, потом поменьше. Лор в начале августа посмотрел там всё, сказал, что есть небольшое воспаление.Назначил лечение такое же. Сейчас сухости меньше намного и корочек нет. Но на запахи реагирую сразу.
Скажите , пожалуйста, а такая реакция на запахи, может усилиться из-за невроза? У меня страх задохнуться из-за этого? Это вообще возможно ?Я очень тревожный человек, лечу сейчас тревожное расстройство, накрутила себя из-за этого очень сильно.Кучу анализов уже прошла.
И ещё такой вопрос, пожалуйста: если в моменте жалоб, на следующее утро, сдала анализы на аллергию, там всё в норме. Какая вероятность того, что в моём организме развивается аллергическая реакция и вообще предрасположенность к аллергии? В наследственности её нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Безусловно, невроз может усугублять течение любого заболевания, поэтому очень важно его тоже держать под контролем, возможно с помощью препаратов, назначенных неврологом

В целом, это не опасное состояние, риска "задохнуться" у вас нет. По описанию симптомов больше вероятность, что определенные химические вещества действуют на вашу слизистую раздражающе. Но при этом не вызывают аллергию

Старайтесь избегать контакта с такими веществами, либо использовать респиратор для защиты слизистых
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вам сейчас нужно восстановить слизистую носа.
- орошайте носовые ходы солевым раствором с декспантенолом 4р/сут 14 дней
- в нос спрей Олифрин по 2 дозы 2р/сут 14 дней
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22C и влажность 40-60%, старайтесь на время лечения избегать бытовой химии или защищать нос двумя масками.
Если нос сильно заложен, добавьте к лечению Мометазона фуроат по 1 дозе 2р/сут 1 месяц.
Клиент
Афсана Акифовна, благодарю Вас за ответ 🙏🙏🙏
Сейчас конечно намного лучше состояние:нос не заложен постоянно, а только когда такие запахи почую, минут через 15 проходит. Корочек и сухости в носу нет сейчас, но по началу прям весь нос сухой был и желтые корочки.
Скажите пожалуйста, это опасное состояние? Я тревожный человек, накрутила себя очень сильно, боюсь задохнуться из-за такой реакции. Это вообще возможно?
И может ли вазомоторный ринит и такая реакция на запахи усиливаться из-за невроза и тревожного расстройства?
И ещё один вопрос, пожалуйста: если в момент таких жалоб, на следующее утро сдала анализ на аллергию и там всё норма, какая вероятность того, что у меня развивается аллергия?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не опасное состояние, задохнуться невозможно. Но корочки в носу и заложенность ухудшают качество жизни, поэтому и лечим) тревожные состояния да, они усугубляют течение любого процесса, поэтому постарайтесь максимально не накручивать себя. На аллергию совсем не похожи описанные вами симптомы.