Консультация хирурга /

Начинается пяточная шпора — вопрос №2365055

Появились в пятках боли. Днём не особо ощущается. Ноющая тупая боль в пятках после сна, и к вечеру. Какое лечение, и процедуры требуются.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет, занятия спортом с 17 лет, тяжёлые физические нагрузки. Работа на ногах.

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место пяточная шпора.
Сейчас начните приём таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней.
Местно на область пятки гель Долобене 2 раза в день 30 дней.
Использовать Силиконовый подпяточник, идеально сделать индивидуальные ортопедические стельки чтобы равномерно распределялась нагрузка на стопу.
Хорошо помогают физиолечение ударно волновая терапия 10 процедур, ультразвук с гидрокортизоном 10 процедур.
При неэффективности блокада с дипроспаном до трех инъекций с перерывом в 1 неделю.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Павел, здравствуйте ?
Вам необходимо:
?«Димексид» (гель) на область пятки, под повязку;
?При болях — НПВС («Найз», например), согласно инструкции;
?В медтехнике или ортопедическом салоне купить специальные стельки или подпятники;
?Необходимо обратиться в кабинет физиотерапии, чтобы Вам назначили ударно-волновую терапию (10 сеансов);
?Если эффекта не будет, то тогда к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду, чтобы сделать укол.
Здоровья Вам⚕️

Хирург
Здравствуйте.
Эффективное лечение пяточной шпоры включает себя следующие ключевые мероприятия:
- снижение нагрузки на пятку путем подбора правильной и удобной обуви, использования ортопедических стелек и/или подпяточников, а также путем выполнения лечебной гимнастики по растяжению икроножной мышцы и плантарной фасции. Гимнастика очень важна, однако, к сожалению, в большинстве случаев недостаточна для выздоровления;
- метод фонирования. Фонирование улучшает кровоток и лимфоток, способствует очистке тканей в области пятки и естественному рассасыванию костного нароста.
Ну и конечно важны те методы лечения, которые рекомендовали доктора выше.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Павел!
Учитывая, что днём боли беспокоят меньше, можно начать с консервативного лечения:
Т. Нимесулид 100 мг 2 раза в день, 7 дней;
Физиотерапия: ударно-волновая терапия курсом;
Ношение подпяточника или ортопедических стелек.
Если боль будет нарастать , то для быстрого снятия боли и воспаления выполнить у хирурга блокаду с дипроспаном, трехкратно.
Также шпоры в динамике расти могут, поэтому подъем тяжестей по возможности ограничить.

Здоровья!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
По описанию жалоб можно предположить о плантарном фасциите на фоне развития пяточной шпоры. Лечение начинают с ударно-волновой терапии фокусным аппаратом ,5-6 сеансов(поначалу может быть больно, но с каждым сеансом боль становится меньше и полностью уходит к 5- 6 сеансу).Так как причиной этого часто является неправильное распределение нагрузки, то в обувь требуется или гелевые стельки (подпяточники) или ортопедические стельки ,чтобы разгрузить стопу.Местно можно использовать диклофенак гель чередуя с Димексид гелем 2р в день при отсутствии аллергии на препараты. Из физиотерапии могут помочь лазеротерапия ,ультразвук с гидрокортизоном .
При не эффективности этого делают блокаду с дипроспаном в область шпоры от 1 до 3х инъекций с интервалом в неделю.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте! На рентгене уже заменив остеофиты (шипы, шпоры), которые являются не причиной болей, а следствием имеющегося до этого воспаления подошвенной фасции. К воспалению привести могли и чрезмерные нагрузки, и неправильная обувь, и плоскостопие , поэтому в первую очередь нужно исключить длительную ходьбу, неправильную обувь(обувь без задника и на плоском ходу).
Для лечения необходимо сейчас : - противовоспалительное - Нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней + гель -Кетопрофен 2 раза в день - 14 дней.
Хороший эффект даст физиотерапия: Фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур + Лазеротерапия 10 процедур.
Когда это лечение выраженного эффекта не приносит, назначается блокада с Дипроспаном в болевую точку (или 2-3 блокады с интервалом 3-5 дней).
Обязательно применение ортопедических стелек, а в открытой обуви нужно использовать гелевые вкладыши (есть специальные для пяточных шпор с углублением в центре).
Хирург
Здравствуйте.
В лечении начальной стадии пяточной шпоры хороший эффект дает УВТ - ударно-волновая терапия.
Рекомендую найти в Вашем городе клинику, которая занимается УВТ и пройти курс этого лечения
Здоровья!