Консультация травматолога /

Болит пятка — вопрос №2128047

Добрый день, болит пятка 1,5 месяца, больно наступать на ногу, сделали КТ, пяточная шпора и др. Подскажите, как лечить? Какие дальнейшие действия, заключение прилагаю.

Возраст: 67

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки, которое спровоцировано шпорой. Подтверждено на КТ.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь и др.

В бюджете обычно назначают
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Но таблетки, уколы при пяточной шпоре редко эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области фасцита не удается.
Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Также в комплексе работает HILT терапия на пятку 10-12 процедур.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро, спасибо за развёрнутый ответ, скажите, укол мы сами покупаем и идём ставить к врачу, я правильно поняла? Какой то анализ дополнительно сдавать не нужно?

Ортопед, Травматолог
Лечение согласовать с лечащим врачом. В анализах обычно необходимости нет.
Клиент
Константин Эдуардович, у нас пока его нет, сами делали КТ, нужно идти к врачу теперь, но травматолога ортопеда трудно найти, наверное можно к хирургу. Спасибо за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Просто банальная пяточная шпора. Сделайте блокаду с дипроспаном на новокаине и наступит длительная ремиссия.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Прикрепите фото места, которое болит и беспокоит

? Стрелкой или пальцем укажите место боли
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, наиболее эффективны в лечении уколы с дипрометой + УВТ
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день, спасибо ?