Опухла нога
Здравствуйте,у ребёнка появилась небольшая ранка на ноге с припухлостью,круглой формы,через неделю рядом такая же. Ребёнку 1,3,кормлю грудным молоком,творог не любит и не ест его. Зубы тяжело выходят, на данный момент их 6. Что это может быть,может пяточная шпора?
Принятый ответ
Добрый вечер. По возможности пришлите фото.
ЗЛАТА, прикрепила фото
По фото очень похоже на укусы комаров или мошек. Чем ребёнок младше, тем выраженнее будет реакция.
Пробуйте мазать фенистилом ( гель или стик) плюс фенистил внутрь ( 5 кап 1 раз в день) до полного исчезновения воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте, тоже склоняюсь к укусу насекомого, местно гель фенистил х 3 раза в день на место укуса , внутрь раствор зиртек/зодак по 10 кап х 1 раз в день 7-10 дней
Принятый ответ
Похоже на местную реакцию при укусах. Дайте ребенку антигистаминный препарат внутрь ( Фенистил или Зиртек), местно- Фенистил гель
Принятый ответ
Лейсан, здравствуйте. Это вы йодом обработали ранки на ноге?
Лариса, да
Лейсан, отек может как из-за самих ранок, так и как аллергическая реакция на йод.Вообще препараты йода у малышей не применяются из-за большой вероятности аллергии. Скажите, пожалуйста, там , где припухлость кожа красная и горячая или обычная? Это место обувью не натирается?
Лариса, возможно и натирается,ведь ранки припухли,а реакции на йод не было,это я от воспаления и намазала,то есть вначале опухло,потом обработала. Это место на ноге холодное
Лейсан, откажитесь пока от ношения жесткой обуви. И всё таки смените антисептик на другой , например зеленку или спиртовой раствор хлорофиллипта (он не так сильно красится)
Принятый ответ
Здравствуйте
Это больше похоже на укус. У деток раннего возраста обычно такие отеки вызывают именно укусы мошек. Необходимо местно мазать укус Фенистил крем
Здравствуйте. Выглядит как ссадины или натертости. Обрабатывайте зеленкой. Обувь надевайте с носочками