Передача ВИЧ и геп с

Здравствуйте, доктора, сложилась такая ситуация. Пришла сдавать кровь из вены, к мед сестре претензий нет, новые перчатки, одноразовые перчатки и тд. Вопрос вот в чем. Положила руку на резиновую подушечку для взятия крови, на ней были небольшие коричневатые пятна или мазки, я положила руку, медсестра обработала сгиб спиртовой салфеткой и положила ее на эту резиновую подушечку, взяла кровь, эту спиртовую салфетку приложила к месту укола и перебинтовала. Вопрос если вдруг пятна на поверхности это была кровь и эта спиртовая салфетка лежала на них, а потом ее приложили мне к месту укола, есть ли риск заражения ВИЧ и геп с.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, риска заражения абсолютно никакого нет. Даже если коричневые пятна были высушенными пятнами крови, все равно риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Алексеевна, а чисто теоретически, если спиртовая салфетка полежит на реальной крови, а потом к месту укола приложить риска тоже нет?

Принятый ответ

Здравствуйте,риска нет совершенно,не переживайте,даже если это была засохшая кровь.Но в целом,все обрабатывается,не переживайте,а у этих подушек такой материал,что на нем даже вода останется такими разводами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, ,а чисто теоретически, если спиртовая салфетка полежала на капле крови, а потом ее приложили к месту укола, риска тоже нет?

Нет,это так не работает не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Так заразиться нельзя. У данных инфекций другой механизм заражения, более сложный. К тому же эти вирусы не живут долго во внешней среде, для их заражения нужен достаточный объем зараженной биологической жидкости ( около 100 капель).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск отсутствует, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел Андреевич, даже если там была реальная кровь?

Даже так, причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, даже если там была настоящая кровь, и салфетка попала на нее?

Да, вич и гепатит с не живут в сухой крови
Не переживайте

Здравствуйте, ВИЧ и гепатит С неустойчивы во внешней среде, погибают мгновенно, риска нет, не переживайте