Консультация гинеколога /

Аскус. Онкоцитология — вопрос №2365181

Здравствуйте!
На протяжении полугода по Онкоцитологии -аскус. По мазку на флору-сильное воспаление повышены лейкоциты (20-40) после антибиотиков 12. Но это временно.
По узи-хронический эндометрит..
Кольпоскопия: эктопия шейки матки (большая сказали).
Биопсию брать не предлагали
Впч по мазкам отрицательно (если его брали верно, вроде есть тонкости взятия)
ИППП (уреаплазма, но она у меня всегда и такого воспаления не было)
Из назначений: нео пренатал -2 курса уже было, гроприносил, тержинан, клиндацин ничего не помогло
В чем причина повышенных лейкоцитов (20-40) в мазке. И самое тревожное что же значит моя онкоцитология с аскусом?
Также сдала жидклстную онкоцитологию. И фемофлор 16. Прикрепляю все анализы. И фото шейки.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По результату анализов жидкостное цитологии мазок без особенностей.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
Обычная цитология описывает клетки неопределённого значения
.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.

Кольпоскопия вариант нормы.
Признаков дисплазии нет.

Относительно лейкоцитов, их количество во многом зависит от дня менструального цикла
До 30-40 норма.
Перед месячными они повышаются

Учитывая хорошую кольпоскопию, жидкостную цитологию, рекомендую контроль мазка на онкоцитологию и кольпоскопию через 6-8 месяцев.
Если повторно цитология ASC-US, обязательно взять биопсию в качестве дообследования.

Уреаплазма это нормальный компонент микробиома влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Не относится к иппп
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, откуда тогда аскус???

Акушер, Гинеколог
Такой результат цитологии в более половине случаев вариант нормы по итогу доообследования
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Зара, здравствуйте. Мазок на онкоцитологию, которую вы прикрепили, соответствует абсолютной норме. На фото обыкновенная шейка с эктопией шейки матки, это вполне нормальное явление. Мазок у вас хороший, инфекций передающихся половым путём нет. Уреаплазма несколько поповышена, но она не является абсолютным патогеном, и лечить рекомендуется только при наличии жалоб, например зуда или других дискомфортных ощущений во влагалище.
ВПЧ отрицательно, мазок на цитологию хороший, ничего страшного нет, все нормально, ежегодно сдавайте мазок на онкологию шейки матки и раз в пять лет мазок на ВПЧ. Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, откуда тогда аскус?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В прикреплённых анализах я увидела NILM.
Данная аббревиатура означает отсутствие внутриклеточного поражения или злокачественности, то есть клетки не изменены, онкологической настороженности нет.
Клиент
Анна Михайловна, как выоечить уреаплазму? Супругу тоже нужно лечение?
Уже много раз лечилась толку нет(((
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы от нее насовсем не избавитесь , это невозможно, она является представителем нормального микробиота влагалища .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Результат контроля анализа цитологии - атипичных клеток не выявлено, nilm, что оценивается как норма. Впч не обнаружен, нормальная кольпоскопическая картина, по результату фемофлор выявлена условно-патогенная флора, на основании цитологии с аскус возможно проведение лечения
Даксициклин 1 т 2 раза в день 7 дней
Св нео пенотран форте вагинально 7дней
Затем пить капс Вагилак по 1капс 2раза в день 14-30 дней для нормализации флоры.
Контроль цитологии в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По заключению жидкостной цитологии, которая является более достоверным методом исследования, у Вас всё хорошо: NILM,атипичных клеток не выявлено, лейкоциты в мазке связаны с эктопией шейки матки. Если у Вас есть жалобы на обильные выделения, чувство зуда, жжения, рекомендую Вам пропить Азитромицин по 500 мг в сутки 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. так как по жидкостной цитологии у вас все хорошо . атипических клеток нет. злокачественных изменений нет, вам только наблюдения, 1 раз в полгода или год с давать мазок на цитологическое исследование шейки матки