Консультация кардиолога /

Омакор или омега 3 бад — вопрос №2365306

Добрый день! Мне 40 лет, анализы в норме, веду здоровый, активный образ жизни, принимаю курсами витамины и бады.
Подскажите, пожалуйста, на сколько ли безопасно пить здоровому человеку препарат Омакор? Я так понимаю, что это и есть Омега-3, тогда в чем отличия обычных бадов от Омакор? Какие могут быть риски в применение или нет смысла меня и продолжать пить бады?

Возраст: 40

Хронические болезни: Няк (в ремисси с 2019 г), не беспокоит, прохожу 1 год плановое обследование

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Лучший препарат в состав, которого входит Омега это омакор.
Омега-3 кислоты «очищают» стенки сосудов от избытка «плохого» холестерина, предотвращая образование «холестериновых бляшек». Улучшают вязкость крови и нормализуют артериальное давление. Повышают уровень «хорошего» холестерина — ЛПВП (липопротеиды высокой плотности). Укрепляют стенки сосудов, делая их эластичными. Снижают концентрацию гомоцистеина (аминокислота, которая, накапливаясь в организме, начинает «атаковать» внутренние стенки артерий, и в результате образуются тромбы). Все эти отличительные свойства Омега-3 страхуют нас от риска развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, инсульта, инфаркта миокарда, тромбоза.
Когда вы сдавали липидограмму?
буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
В идеале конечно полноценное питание, так как наши условия с качественной рыбой плохо совмещаются, то возмещать БАДами можно и нужно.
Омега должна быть качественной, проверенных производителей, желательно Фармкомпании чтоб были производителем, так как у них стандарт производства более строгий. Омеги можно принимать курсами 3-6-9 по 2000 мг минимум или можно отдельно принимать омегу 3, а по идее из неё остальные синтезируются.
Доза считается не по надписи 1000 мг , а должно быть принято 1000 мг этих жирных кислот которые указаны в составе ( а их как правило 200-300 мг в одной капсуле) и получается что приниматььнужно несколько больше чем написано в инструкции.
Омеги хороши не только с рыбного жира, недооценены омеги из льняного масло( можно их применять чередуя с омегами из животного сырья).
Омакор это лекарство , он не принимается с профилактической точки зрения, как правило лечение некоторых ситуаций где он эффективен.
Сейчас есть новые работы о том что омеги из тюленьего жира не менее эффективны, а то и более богаты по составу, только нужно искать производителей, которые соблюдают процесс, например фасуют в среде с инертным газом, чтоб не окислялись жиры и т д. Можно включать в программу.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если у вас нормальные результаты холестерина, то лучше - соблюдать средиземноморскую диету, вести здоровый образ жизни.
Необходимости принимать омега насыщенные жирные кислоты - нет.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ирина!
Если питание рациональное и разнообразное, то при отсутствии дислипидемии, надобности в омеге нет.
Если нет такой возможности нет, то омакор, конечно же, лучше.
Но и пить его нужно хотя бы 2-3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если у вас нет повышения триглицеридов, у вас в рационе есть рыба 2 раза в неделю, то дополнительно принимать препараты омеги не нужно.
Если говорить об отличиях, то БАДы не проходят клинические испытания, ни раз видела, что на фоне БАДов, особенно с марткетплейсов, только растут показатели липидов. Омакор же снижает уровень триглицеридов, официально доказан, но опять же, для профилактики принимать его точно необходимости нет
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Если Вы не имеете предрасположенности к гиперхолестеринемии ( холестерин крови всегда в норме, генетически - ни у кого из родных не было гиперхолестеринемии выше 7,5; не было инсультов, инфарктов), Вы нормально и полноценно питаетесь и у Вас есть физ. нагрузки, то можно не пить Омегу. Достаточно включить в рацион рыбу 2 раза в неделю. А если уровень холестерина выше нормы и есть изменения в липидограмме, то можно начать приём Омакора до 3 месяцев, потом перерыв около месяца, снова сдать липидограмму. Но в Омакоре только омега3. А вот если хотите, чтобы было 6,9 жирные кислоты, то тогда только можно принимать БАД: омега 3, 6,9 по 1 капс 2 раза в сутки.
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте опасности в приёме нет, это лучший препарат, содержащий омега 3