Плохой анализ крови у ребёнка
Здравствуйте. Прошу о помощи, потому что сама начиталась интернета и теперь в отчаянии. Вчера сдали кровь сыну для обычного контроля, ему 4 года. Сегодня пришли плохие результаты, снижены лейкоциты, повышены базофилы, эозинофилы 0, палочкаядерные нейтрофилы 0, креатинин снижен. Ребёнок прекрасно себя чувствует, активный, прекрасный аппетит, этим летом буквально за две недели резко пошёл в рост, стал такой крепыш, болеет крайне редко и как правило быстро выздоравливает. Единственное был в контакте с девочкой три недели назад, за не делю до их общения у неё была высокая температура, а на момент общения малиновый язык, но у неё скарлатина не подтвердилась. У моего сына не было никаких симптомов. Помогите пожалуйста, что это может быть и какие сдать анализы? У меня паника.
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Анна Павловна, здравствуйте, прикрепила анализы
Здравствуйте Ирина. НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ ПО 1 АНАЛИЗУ... Нужно повторить анализ. Ведь бывает ошибка лаборатории..* ТАКЖЕ при сохранении изменений-- в 2м анализе : пройти конс. ОЧНОГО ПЕДИАТРА.. + возможно конс. гематолога.. Также нужно сделать узи органов брюшной полости ( оценить размеры прицельно селезенки и печени( особенно селезенки). Если будет увеличена селезенка по узи + сохраняться изменения в 2 м анализе крови = точно ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти конс. гематолога. Всего доброго Вам ..
Никита Игоревич, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, подскажите, сын аллергик? Не кушал никаких аллергичных продуктов перед сдачей анализа в больших количествах?
Данных за болезнь крови нет точно. Небольшая лейкопения могла быть просто при бессимптомном контакте с вирусом. Базофилы- отражают повышенный аллергофон, реже контакт с аллергенами, вирусами, паразитозы.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, никогда не было аллергий, по крайней мере мы никогда не фиксировали, возможно бывают какие то скрытые аллергии? Кушает он всё практически и конечно же очень любит сладости и прочие вредности.
Тогда почистить пищевой рацион, сдать кал на кишечные паразитозы методом Парасеп. Через 6-8 недель контроль общего клинического анализа крови в динамике. Больше ничего не нужно.
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, что нужно ещё сдать?
Анастасия Сергеевна, а почему эозинофилы 0 и палочки ядерные нейтрофилы на 0 это по какой причине может быть?
Это вариант нормы, не переживайте, отсутствие малопроцентных клеток в формуле - клинического значения не имеет.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, успокоили
Принятый ответ
Всех вам благ!
Нужно посмотреть = будет ли сохраняться ЛЕЙКОПЕНИЯ В 2 анализе.. Если сохраняется= я бы рекомендовал конс. ОЧНОГО ГЕМАТОЛОГА ( но нужно сделать узи обп перед консультацией!!)
ПРОСЬБА НЕ ДЕЛАТЬ скороспелых ВЫВОДОВ пожалуйста БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ данных ПОВТОРНОГО АНАЛИЗА КРОВИ ( повторюсь)!!
Никита Игоревич, да я поняла, благодарю вас! Узи ОБП сделаем в ближайшее время
ПЕЧЕНЬ И ПОЧКИ РАБОТАЮТ ХОРОШО.. глюкоза норм... и самое главное = нет бластов в общей крови!
Никита Игоревич, а бласты за что отвечают?
Здравствуйте
Гемоглобин, тромбоциты в норме. Снижение лейкоцитов есть. Необходимо отследить в динамике. Их Снижение возможно и при бессимптомном контакте с инфекцией.
Нейтрофилы в норме. Норма базофилов до 0,1.
Опасности нет. Контроль в динамике.
Анна Павловна, подскажите пожалуйста, а из-за чего может быть снижение креатинина? И эозинофилы 0?
Для детей свои референсы. Лаборатория указала референс без поправки на возраст. Креатинин в пределах возрастной норы. В диагностическом плане опасно повышение уровня креатинина, а не его снижение. Снижение бывает, если ребёнок долго не кушал перед сдачей крови.
Снижение эозинофилов вплоть до отсутствия опасности не представляет. Возможно погрешность при подсчёте анализатором.
Анна Павловна, благодарю Вас за ответ! Немного успокоилась