Низкие лейкоциты

На протяжении двух месяцев плохое самочувствие, слабость, сонливость , сильная усталость, появилось головокружение , головная боль, была температура. 37,3 сейчас прошла. Лейкоциты с 3,5 опустились до 2,5, моноциты 12, абсолютное содержание нейтрофилов 1.22 , абсолютное содержание лимфоцитов 0,81. До этого за 10 дней были 4 лейкоциты и все в норме , соэ 5, по последнему анализу выросло до 10. Есть подозрение на лейкоз? Или это все может быть на нервной почве. Анализы и узи и щитовидка и все инфекции витамины узи мрт сданы и кт и антинуклеарные факторы и лдг, все отлично. И брюшная полость и тд. Немного увеличены лимфоузлы под челюстью, врач сказал лезут зубы восьмерки могут быть из за этого. На что думать. Помогите пожалуйста уже с ума схожу

Нет
26 лет

Здравствуйте, подозрений на лейкоз нет, опухолевые клетки сразу были бы видны по клиническому анализу крови. Сейчас наиболее вероятно носительство вирусной инфекции, местного регионального воспаления( лор-органы,например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо ! Просто меня осмотрело уже 3 лора и несколько инфекций. Всевозможные герпесы, их ДНК и антитела сданы. И лор не видит нигде проблем абсолютно , ни один .. а самочувствие так и остается , как при болезни , сонливость слабость и побаливает лимфоузел под челюстью

Кариозных больных зубов нет? Синуситов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, ну с зубами да , не все очень хорошо. Соплей и насморка не было несколько лет. Болезней накануне никаких не переносила .. Дома никто не болел тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, ну почти два месяца слабость и сильная сонливость о чем может говорить … сплю и днем и ночью и чувствую себя болезненно , как при болезни какой то

Такие жалобы весьма неспецифичны и о чем-то конкретном невозможно говорить. Это может быть и ненормированный режим и астения на фоне вялотекущего воспаления и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, понятно … спасибо ?
Что же делать тогда ? Как вернуть себя к прежней жизни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, и какое может быта воспаление и чего ?

Как минимум пролечивать то о чем знаете( посетить стоматолога), можно рассасывать галавит 1 т 1-2 раза в день 10 дней, нормализовать режим дня, питьевой режим,витамин Д по 1000-2000МЕ по утрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за быстрые ответы !???
Ложусь я до 12, встать могу в 9-10, и днем еще спать несколько часов… витамины пью разные уже на протяжении многих лет, с перерывами, дефицитов нету , сдавала анализы ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, просто появились давящие боли в затылке и в висках, хотя раньше никогда не болела голова. И не проходят от Нимесила и вольтарена. Очень беспокоят. Не знаю чем их убрать … мрт делала все в норме

Какие именно витамины принимаете? Были промежутки когда не принимали, не становилось ли лучше по самочувствию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, омегу, д, йодомарин, в6в12.
Нет разницы нет особо) что принимаю, что нет

Посетите стоматолога, пройдите массаж шейно-воротниковой зоны, измеряйте давление утро-вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию! ? давление мерю постоянно 120/70
Пульс только скачет без конца из за переживаний. Уже не знаю на что думать со здоровьем … чем опасны низкие лейкоциты ? Может есть лекарства для их поднятия ? Или что можете посоветовать для успокоения?
Инфекционисты выписывали стимол, милдронат, полиоксидоний, флемоксин солютаб(подозревали инфекцию дыхательных путей) как то лучше ни от чего не стало ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще одна врач посоветовала мне взять пункцию костного мозга , стоит ли ?

Показаний к пункции костного мозга нет,если лейкоциты выше 3 тыс и нет патологических клеток в формуле, угнетения других ростков кроветворения.
Для снятия тревожности можно рассасывать элтацин 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, ну я даже не знаю есть изменения или нет. Я ведь не разбираюсь …

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, Общее количество лейкоцитов (WBC) 2,39 4.50-11.00 10%
Общее количество эритроцитов (RBC) 4,4 3.80-5.10 101/л
Гемоглобин (Hb) 135 117.00-155.00 г/л
Гематокрит (Ht) 40,5 35.00-45.00%
Средний объем эритроцита (MCV) 92 81.00-100.00 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 30 27.00-34.00
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
(MCHC) 333 320.00-360.00 г/л
Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) 12,3 12.1-14.3 %
Тромбоциты (PLT) 254 179.00-403.00 10%/л
Палочкоядерные нейтрофилы 1 1.00-5.00
Сегментоядерные нейтрофилы 50 47.00-72.00
Эозинофилы 2 1.00-5.00
Базофилы 1 0.00-1.00
Моноциты 12 3.00-11.00
Лимфоциты 34 19.00-37.00
Плазматические клетки 0
Абсолютное содержание нейтрофилов 1.22 2.10-8,89
Абсолютное содержание эозонофилов 0,05
Абсолютное содержание базофилов 0,02
Абсолютное содержание моноцитов 0,29
Абсолютное содержание лимфоцитов 0,81 1,26-3,35
СОЭ 10

Лейкоциты на протяжение 2-3 мес ниже 3 тыс требуют очного осмотра гематолога. Это низкий уровень. Пока можно ангиовит 5 мг 10-14 дней принимать и пересдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо ???

Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, а это капсулы или таблетки ?

Таблетированная форма