Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №2349948

На протяжении двух месяцев плохое самочувствие, слабость, сонливость , сильная усталость, появилось головокружение , головная боль, была температура. 37,3 сейчас прошла. Лейкоциты с 3,5 опустились до 2,5, моноциты 12, абсолютное содержание нейтрофилов 1.22 , абсолютное содержание лимфоцитов 0,81. До этого за 10 дней были 4 лейкоциты и все в норме , соэ 5, по последнему анализу выросло до 10. Есть подозрение на лейкоз? Или это все может быть на нервной почве. Анализы и узи и щитовидка и все инфекции витамины узи мрт сданы и кт и антинуклеарные факторы и лдг, все отлично. И брюшная полость и тд. Немного увеличены лимфоузлы под челюстью, врач сказал лезут зубы восьмерки могут быть из за этого. На что думать. Помогите пожалуйста уже с ума схожу

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подозрений на лейкоз нет, опухолевые клетки сразу были бы видны по клиническому анализу крови. Сейчас наиболее вероятно носительство вирусной инфекции, местного регионального воспаления( лор-органы,например).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ! Просто меня осмотрело уже 3 лора и несколько инфекций. Всевозможные герпесы, их ДНК и антитела сданы. И лор не видит нигде проблем абсолютно , ни один .. а самочувствие так и остается , как при болезни , сонливость слабость и побаливает лимфоузел под челюстью

Гематолог, Терапевт
Кариозных больных зубов нет? Синуситов?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну с зубами да , не все очень хорошо. Соплей и насморка не было несколько лет. Болезней накануне никаких не переносила .. Дома никто не болел тоже
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну почти два месяца слабость и сильная сонливость о чем может говорить … сплю и днем и ночью и чувствую себя болезненно , как при болезни какой то
Гематолог, Терапевт
Такие жалобы весьма неспецифичны и о чем-то конкретном невозможно говорить. Это может быть и ненормированный режим и астения на фоне вялотекущего воспаления и тд
Клиент
Анастасия Сергеевна, понятно … спасибо ?
Что же делать тогда ? Как вернуть себя к прежней жизни ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и какое может быта воспаление и чего ?
Гематолог, Терапевт
Как минимум пролечивать то о чем знаете( посетить стоматолога), можно рассасывать галавит 1 т 1-2 раза в день 10 дней, нормализовать режим дня, питьевой режим,витамин Д по 1000-2000МЕ по утрам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за быстрые ответы !???
Ложусь я до 12, встать могу в 9-10, и днем еще спать несколько часов… витамины пью разные уже на протяжении многих лет, с перерывами, дефицитов нету , сдавала анализы ..
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто появились давящие боли в затылке и в висках, хотя раньше никогда не болела голова. И не проходят от Нимесила и вольтарена. Очень беспокоят. Не знаю чем их убрать … мрт делала все в норме
Гематолог, Терапевт
Какие именно витамины принимаете? Были промежутки когда не принимали, не становилось ли лучше по самочувствию ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, омегу, д, йодомарин, в6в12.
Нет разницы нет особо) что принимаю, что нет
Гематолог, Терапевт
Посетите стоматолога, пройдите массаж шейно-воротниковой зоны, измеряйте давление утро-вечер
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию! ? давление мерю постоянно 120/70
Пульс только скачет без конца из за переживаний. Уже не знаю на что думать со здоровьем … чем опасны низкие лейкоциты ? Может есть лекарства для их поднятия ? Или что можете посоветовать для успокоения?
Инфекционисты выписывали стимол, милдронат, полиоксидоний, флемоксин солютаб(подозревали инфекцию дыхательных путей) как то лучше ни от чего не стало ??
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще одна врач посоветовала мне взять пункцию костного мозга , стоит ли ?
Гематолог, Терапевт
Показаний к пункции костного мозга нет,если лейкоциты выше 3 тыс и нет патологических клеток в формуле, угнетения других ростков кроветворения.
Для снятия тревожности можно рассасывать элтацин 3 раза в день.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну я даже не знаю есть изменения или нет. Я ведь не разбираюсь …
Клиент
Анастасия Сергеевна, Общее количество лейкоцитов (WBC) 2,39 4.50-11.00 10%
Общее количество эритроцитов (RBC) 4,4 3.80-5.10 101/л
Гемоглобин (Hb) 135 117.00-155.00 г/л
Гематокрит (Ht) 40,5 35.00-45.00%
Средний объем эритроцита (MCV) 92 81.00-100.00 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 30 27.00-34.00
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
(MCHC) 333 320.00-360.00 г/л
Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) 12,3 12.1-14.3 %
Тромбоциты (PLT) 254 179.00-403.00 10%/л
Палочкоядерные нейтрофилы 1 1.00-5.00
Сегментоядерные нейтрофилы 50 47.00-72.00
Эозинофилы 2 1.00-5.00
Базофилы 1 0.00-1.00
Моноциты 12 3.00-11.00
Лимфоциты 34 19.00-37.00
Плазматические клетки 0
Абсолютное содержание нейтрофилов 1.22 2.10-8,89
Абсолютное содержание эозонофилов 0,05
Абсолютное содержание базофилов 0,02
Абсолютное содержание моноцитов 0,29
Абсолютное содержание лимфоцитов 0,81 1,26-3,35
СОЭ 10
Гематолог, Терапевт
Лейкоциты на протяжение 2-3 мес ниже 3 тыс требуют очного осмотра гематолога. Это низкий уровень. Пока можно ангиовит 5 мг 10-14 дней принимать и пересдать анализ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ???
Гематолог, Терапевт
Не болейте!
Клиент
Анастасия Сергеевна, а это капсулы или таблетки ?
Гематолог, Терапевт
Таблетированная форма