Консультация гематолога /

Бласты в крови — вопрос №1824794

Здравствуйте, ребёнок заболел орви, 3 дня температура доходила до 39, насморк, сухой кашель, лечились ремантадин сироп, реглисам, в нос гриппферон, нос промывали. Затем 2 дня температуры не было. Потом кашель усилился и снова поднялась температура до 38,6, начали принимать азитромицин, ренгалин, пульмикорт 250 в день через небулайзер, температура нормолизовалась, кашель реже но есть, не отхаркивается. Беспокоит общий анализ крови. Лейкоциты-2.48 гемоглобин-130 нейтрофилы-0.23 тромбоциты - 210 лимфоциты - 1.95 эозинофилы - 0.01 нормобласты%-0.20. Дифференцировка лейкоцитов по мазку (микроскопия) бласты 2.00 %. СОЭ-13. Подскажите, что это значит и когда нужно пересдать анализ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нормобласты это молодые эритроциты, за их наличие после инфекции можно не переживать

Бластов быть в крови не должно, уже сейчас можно пересдать и обсудить с педиатром и заведующей лаборатории , чтобы кровь пересмотрели "глазами микроскопически" срочно, действительно ли есть бласты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро, вчера перездали оак, посмотрите пожалуйста. ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (CBC)
Лейкоциты (WBC) 3.86* 10^9/л
Эритроциты (RBC) 4.89 10^12/л
Гемоглобин (HGB, Hb) 130.00* г/л
Гематокрит (HCT) 40.30* %
Средний объем эритроцита (MCV) 82.40 фл
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 26.60 пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 323.00 г/л
Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 38.30 фл
Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 12.80 %
Тромбоциты (PLT) 329.00 10^9/л
Средний объем тромбоцита (MPV) 10.10 фл
Тромбокрит (PCT) 0.33 %
Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 10.90 фл
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА
Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 0.99* 10^9/л
Нейтрофилы (Ne), % 25.60
Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество 2.38 10^9/л
Лимфоциты (LYMF), % 61.70
Моноциты (MON), абсолютное количество 0.32 10^9/л
Моноциты (MON), % 8.30
Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.16 10^9/л
Эозинофилы (Eo), % 4.10* %
Базофилы (Ba), абсолютное количество 0.010 10^9/л
Базофилы (Ba), % 0.30
Незрелые гранулоциты, абсолютное количество 0.00 10^9/л
Незрелые гранулоциты % 0.00
Нормобласты, абсолютное количество 0.01 10^9/л
Нормобласты % 0.30* ДИФФЕРЕНЦИРОВКА ЛЕЙКОЦИТОВ ПО МАЗКУ (МИКРОСКОПИЯ):
Нейтрофилы палочкоядерные 1.00 %
Нейтрофилы сегментоядерные 26.00* %
Эозинофилы 5.00 %
Базофилы 0.00 % Лимфоциты 59.00* %
Моноциты 9.00 %

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ спокойный в отношении острого лейкоза. Возможно, поствирусная лейкопения. Бластов нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответы!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!