Консультация кардиолога /

Отеки нижних конечностей сильные . — вопрос №2365441

Добрый день ! ДЗ: ИБС: ПИКС по ЗСЛЖ . Гипертоническая болезнь III ст. Контролируемая АГ, р 4. Плюсом нижняя спастическая параплегия . По анализам : ОАК , ОАМ ,АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, липидный спектр всё в порядке , немного занижен белок , сейчас это исправляю . По отекам кардиологом прописан был диувер 5мг утром , с 2021 г , пока было терпимо , а летом с началом жары отеки поднялись до бедер и стали сильными . Дозу диувера увеличили до 10 мг , но пока это не помогает . Кроме медикаментов ежедневный массаж ног , с гелями из трав , кровать у меня - для лежачих больных , с подъемом в передней и задней части . За ночь отеки сходят , но незначительно . В течении дня тоже стараюсь конечности подержать выше .

Возраст: 66

Хронические болезни: ИБС. Нижняя спастическая параплегия .

Кардиолог, Функциональный диагност
Эхокг делали?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Михаил.
Исходя из того что Вы описываете для корректного совета, опишите полностью терапию после перенесённого инфаркта миокарда Вы не можете находится только на диувер .10, мг, в каком диапазоне давление?
И ситуация с низким белком может говорить или о повреждении почек параллельно или о тяжести сердечной недостаточности, вряд ли Вы серьезно ограничиваете себе употребление белка с пищей.
Прикрепите пожалуйста обследования, кроме анализов , важно ЭКГ и ЭХО КГ.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте ! Прикрепил УЗИ , кардиограмму и дневник давления .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Михаил.
На фоне перенесённого инфаркта миокарда развивается ремоделирование и дилатаций полостей, сердечная недостаточность с снижением насосной функции сердца.
К лечению :
Диувер 10 мг утром
Спиронолактон 25 мг в 12 часов
Конкор кор 2,5 мг по 1/25 мг утром ( это для поддержания ситуации с ХСН, не для пульса, такая доза пульс не кредит)
Форсига 10 мг утром ( даже если нет сахарного диабета, это лечение сердечной недостаточности)
Венотоник ( венарус, диоксин, венолайф, троксерктин ) курсом до 3 мес можно принять.
Продолжать контролировать ситуацию с АД и ЧСяс ( записывать), через 1-2 мес можно попробовать оттитровать юперио. Сразу все вместе ( юперио) не начинайте, все постепенно.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое !
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Необходимо при ухудшении самочувствия госпитализация в стационар!!!
Верошпирон 50 мг
Торасемид 10-20 мг данные препараты в сутки.
От повышенного давлания препараты нет необходимости принимать.
Обязательно узи сердца, узи плевральных полостей.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, УЗИ делаю ежегодно , ФВ была 49% , в 23 году делал ФВ была уже 52% .
Кардиолог, Функциональный диагност
Отёки в течение какого времени нарастают?
Клиент
Регина Рафагатовна, С утра , к вечеру - я колясочник и ноги без движения .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Михаил!
Усиление отёков во время жары может быть связано с изменением тонуса сосудов, что особенно может быть выражено при нарушении насосной функции мышц.
Для коррекции можно добавить сосудистые препараты ( детралекс, венарус), спиронолактон по 25 мг 2 р в день .
Это улучшит кровообращение и повлияет на отёки.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Обязательно надо повторить УЗИ сердца для оценки фракции выброса, так как если та снижена, нужна коррекция терапии.
А также может вносить вклад венозная недостаточность, здесь необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей, при выраженной недостаточности осмотр флеболога с назначением компрессионного белья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимает постоянно?
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Клопидогрель ) 75 мг вечером.Год пропил , потом отмена .
- Бисопролол (конкор) 1,25 мг.,
- Гипосарт 8 мг утром .
- Диувер 10 мг утром.
- Милурит 100 мг х 2 таб .
От статинов отказался - за год трижды обострение язвенной .
Кардиолог
А верошпирон не принимал?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Да , принимал , но 10 мг.
Кардиолог
Нужно 25 мг ежедневно