Консультация терапевта /

ОРВИ во время беременности — вопрос №2365466

Добрый день. Беременность 33 недели 2 дня. Вчера появились первые симптомы ОРВИ: боль в горле, насморк. Начала симптоматическое лечение: полоскание ромашкой, фурацилином, содо-солевым раствором каждые 3-4 часа. Нос промываю Аквалором, днем воспользовалась Називином, так как была заложенность. Ночью ко всем симптомам добавилась температура 37,4. Пришлось выпить парацетамол, так как появились головные боли, не позволяющие нормально спать . Сейчас температура 37,6, повторно выпила парацетамол. Хотя знаю, что температуру до 38 нельзя сбивать. Но состояние не позволяло терпеть. Насколько опасна температура для ребенка? Нужно ли очно посетить терапевта? Обильное питье присутствует: морс из клюквы, чай с лимоном и имбирем. Квартиру проветриваю.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте!
Клинически инфекция больше похожа на вирусную и лечение следует проводить по симптомам.
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Если температура будет подниматься выше 38 более 4 дней - сдайте общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить, есть ли бактериальное осложнение

Неосложненное течение не опасно для малыша
Температуру не терпите, сбиваете по состоянию
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!

Терапевт
Здоровья ???
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день. Сегодня 5 день болезни. Заложило уши. Больше ничего не беспокоит. Как быть в данной ситуации?
Терапевт
Здравствуйте... ТЕПЛОЕ ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЕ + детский парацетамол при ПОДЪЕМЕ ТЕМПЕРАТУРЫ + лизобакт + проветривание помещения.. В нос аква-марис, фолиевая кислота по 1 таб х 1 раз в сут прием+ брусничный чай + поддержание ПОЗИТИВНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ФОНА..
Можно пройти конс. ОЧНОГО ТЕРАПЕВТА ( не повредит!!) .
Всего доброго ..Крепкого здоровья!!!
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, спасибо!
Терапевт
Благодарю.. Крепчайшего здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при плохом самочувствии температуру снижаем любую, даже 37,1. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Соль несколько смягчает это проявление, но не рекомендую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Сегодня 5 день болезни. Заложило уши. Как быть в данной ситуации? Больше ничего не беспокоит, иду на поправку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в уши закапывать Окомистин, можно в Вашем положении
Клиент
Михаил Николаевич, еще сегодня сдавала ОАК и исследование на C-реактивный белок. Результаты прикрепила к основному вопросу. Можете, пожалуйста, посмотреть и прокомментировать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция,увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Терапевт
Если долго будете болеть = пройти конс. ОЧНОГО ЛОра с узи пазух носа