Консультация терапевта /

Сухой кашель и заложенность носа — вопрос №1156432

Беременность 16 недель. Заболела 3 дня назад, вчера состояние было лучше, сегодня ухудшилось. Температура 37,5 . Заложенность носа , в следствии чего стучит по вискам невыносимо и отдает в затылок. Всю ночь не спала, так как мучал сухой кашель, как только лягу горизонтально, ничего не откашливается и не высмаркивается. До этого начала принимать мукалтин, так как были небольшие откашливание мокротой. Нос промываю аквалором форте, делаю ингаляции с физраствором. Боли в грудине нет, боль только в горле от закашливания. Пока не приму вертикальное положение кашель не успокаивается. Я просто не представляю чем мне лечиться, как мне остановить приступ кашля, очень тяжело не спать всю ночь, ни каких сил нет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо вызвать на дом участкового терапевта.
Кашель связан с першением в горле? Горло не болит?
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Если заложен нос - закапывание пиносола
Можно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются. Этим же раствором можно и горло полоскать.
Горло можно полоскать также раствором календулы, рассасывать лизобакт по 1т - 4 р/д.
При повышении температуры выше 38 градусов - парацетамол.
.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, терапевта вызвала, должен приехать к вечеру. Горло болело, я принимала лизобакт. Теперь не болит, только раздражено от кашля. Как будто что-то его провоцирует, возможно что это сопли скапливаются по задней стенке ?

Терапевт
Судя по вашему описанию, с учетом того, что кашель в положении лёжа усиливается, да- вероятнее всего, слизь по задней стенке глотки стекает, вызывает кашель. Почаще пейте и нос промывайте устройством Долфин по инструкции. Важно, чтобы на момент промывания носовое дыхание было свободно.
Клиент
Мария Алексеевна, а сколько раз в день можно капать пиносол?
Терапевт
по 2 капли - 4 раза в день
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пока сохраняется сухой кашель принимайте коделак нео по 1 таб х 3 раза в день (во 2 и 3 триместре разрешен), можно сделать ингаляцию с пульмикортом, если не будет высокой температуры тела. При боли в горле - лизобакт. Увлажняйте воздух в квартире, принимайте витамин С 1000 мг, цинк 25, селен 100 мг на период болезни.
По возможности сдайте общий анализ крови и анализ крови на с-реактивный белок, покажитесь врачу терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, при температуре 37,5 можно делать эту ингаляцию?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При 37.5 нежелательно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Обильное тёплое питье
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Вызывайте участкового терапевта для осмотра и аускультации лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а что делать с заложенным носом?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы облегчить кашель и улучшить отхождение мокроты, можно использовать ингаляции с пульмикортом 2,0 мл на растворе натрия хлорид 0.9 %2.0мл. 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а пульмикорт не навредит малышу? Я правильно поняла 2 мл физраствора и 2 мл пульмикорта?
Кардиолог, Терапевт
Все правильно поняли, нет, не переживайте. Коротким курсом можно.
Клиент
Дарья, а с температурой 37,5 можно делать эту ингаляцию ?
Кардиолог, Терапевт
При температуре ингаляции делать не рекомендуется. Желательно делать ингаляции при нормализации температуры.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно все-таки вызвать врача, чтобы вас осмотрели и послушали. Возможно, что нужен антибиотик. Пока полоскайте горло раствором фурациллина или мирамистина, можно рассасывать лизобакт, нос продолжайте промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис вполне подойдут), если сильный отек будет - разово на ночь можно закапать детский називин, можно наносить местно виферон гель 3-5 раз в день. Температуру пока сбивать не нужно, пейте побольше. Дома поставьте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доктор был только что . Назначил свечи виферон, капли от отека и разные промывания и полоскания носа и горла . Хрипов нет сказала.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Свечки тоже хорошие. Их можно. Лечитесь тогда, эффект должен быть в течение хотя бы 2-3 дней
Клиент
Ольга, благодарю!