Болезнь во время беременности
здравствуйте.Беременность 17 недель, очень заложен нос, вообще не дышит,от этого сильно болят голова и глаза.Думала ринит беременных ( такое было в прошлую беременность),но сегодня 37,1,ломота, слабость,озноб.Горло не болит Капаю грипферон ( после него ооочень заложен нос,кстати),аквамарис, детский тизин,пью витамин С, фолиевую и железо.Чай/мед/ лимон/ лук/ чеснок тоже активно.Переживаю как повлияет все это на малышку, плаценту, беременность в целом.Состояние отвратительное
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение в целом верное, дополнительно можно полоскать горло раствором фурациллина и ромашки.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. На ребенка на данном сроке, при своевременном лечении не повлияет
Оксана Евгеньевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Дария, при беременности и ГВ можно Мирамистин спрей орошать горло, в нос Окомистин, Лизобакт для рассасывания, ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле - Пульмикортом. Полоскание ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас верное лечение ОРВИ, перечисленные препараты и витамины никак не вредят здоровью вашего ребенка и беременности, продолжайте лечение. Если будет повышаться температура тела, разрешено снижать ее Парацетамолом.
Алексей Cергеевич, а детский ибуклин нельзя ? розовые таблеточки
Нежелательно. Ибуклин комбинированный препарат.
Алексей Cергеевич, а от головной боли можно парацетамол сейчас выпить? без температуры?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, принципе все делаете правильно, для носа рекомендую капли - Пиносол. Так же промывать нос гипертоническим раствором- Квикс или Аквамарис Стронг. Рассасывать лизобакт. Для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ. На малыша не должно повлиять , он уже сформирован.
Вита Григорьевна, промыла аквамарисом,потом капнула Пиносол и вообще хуже нос стал дышать
Пазухи носа не болят , голова при наклоне в низ?
Рекомендую именно гипертонический раствор .
Вита Григорьевна, сейчас в любом положении болят.И постоянно.Только если детский тизин пшикну,минут 40 спокойно относительно дышу
Нужно сдать общий анализ крови, обратится к отоларингологу, возможно синусит
Вита Григорьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно симптомы у вас?
Лекарственные препараты , что вы перечислили, разрешены при беременности. Все основные органы сформированы, поэтому состояние, что вы описали, маловероятно повлияет на малыша и плаценту
Наталья Викторовна, со вчерашнего утра.Лечение сразу же начала,но сегодня явно хуже состояние.
Выделения из носа какого цвета, густоты? При наклоне головы боль есть? При постукивании в проекции пазух носа( надбровные дуги, под глазами) неприятные ощущения есть? Гипертонический раствор морской соли пробовали?
Наталья Викторовна, выделения умеренные,жидкие, прозрачные,боли есть и при наклоне головы и без, постоянно болит,стреляет или давит на глаза и виски.Раствор не пробовала,как применить его?
Наталья Викторовна, спасибо за ответ
Это готовые спреи: аквамарис форте/ линекс форте, например 2-4 р д.
Гриппферон- это интерферон, без доказательной базы, особого смысла его приеме нет. С детским тизином- согласно инструкции-польза/риск.
У вас клиника синусита.
Рекомендую обратиться к лору/терапевту в течение суток на очный прием+сдать ОАК.
В такой ситуации лор врачи могут назначать гормональные спреи в нос, например мометазон( назонекс) по 2 впр 2 р д 5-7 дн, далее 1 впр 2 р д 5-7 дн крест на крест руками-в противоположную ноздрю во избежание кровотечений( так же соотношение польза/риск плоду, после очного осмотра врачом.Младенцев, матери которых при беременности получали ГКС, необходимо тщательно обследовать для выявления возможной гипофункции надпочечников) .При температуре от 38с возможен прием только парацетамола и что его содержит. Разовая доза 500 мг( до 4 гр/сут).
Наталья Викторовна, лор посоветовала таблетки коризалия
Вы сегодня у него были? И больше ничего?
Коризалия-гомеопатический препарат без доказательной базы. Но им вы точно не навредите. Второе мнение вы можете узнать в т ч на данном сайте у лор врачей. Необходимо создать новый запрос, если есть заключение, то приложить его и ОАК, если сдали
Здравствуйте. Рекомендую отменить грипферон,начните Виферон 500 ты ме свечи ректальные 2 раза в день 5 дней, в горло Лизобакт 2 т 4 р в день, при повышении температуры Парацетамол 500 мг.Сдайте ОАК,СРБ.
Добрый день.
Плацента на вашем сроке как раз уже сформирована и защищает вашего ребеночка.
Обильное питье, витамин С 500 мг х 2 раза, витамин Д 2000 МЕ.
Нос промывать аквамарис далее, тизином при заложенности пользоваться.
Вместо капель гриппферона вам можно свечи виферон по 500 000 МЕ х 2 раза в день - 5 дней (в прямую кишку), либо же убрать просто гриппферон, если он вызывает у вас такую побочку.
Горло если не болит - то пока ничего не нужно. Если заболит - орошать мирамистином и для рассасывания использовать можно лизобакт.
Поправляйтесь!
Надежда Яковлевна, здравствуйте.В целом состояние пока такое же, грипферон пока убрала.Посоветовали в аптеке таблетки Коризалия.Можно ли их?
в целом можно, конечно, на вашем сроке пробовать.
Добрый день. Гриппферон бы не рекомендовала, все-таки почти все препараты интерферона в каплях довольно быстро скатываются в глотку и не успевают оказать нужный эффект. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Если будет сильная заложенность - можно разово детский називин. Для горла рассасывайте лизобакт каждые 2-3 часа. Горло можно полоскать раствором фурациллина или ромашки 2-3 раза в день.