Консультация терапевта /

Болезнь во время беременности — вопрос №1567482

здравствуйте.Беременность 17 недель, очень заложен нос, вообще не дышит,от этого сильно болят голова и глаза.Думала ринит беременных ( такое было в прошлую беременность),но сегодня 37,1,ломота, слабость,озноб.Горло не болит Капаю грипферон ( после него ооочень заложен нос,кстати),аквамарис, детский тизин,пью витамин С, фолиевую и железо.Чай/мед/ лимон/ лук/ чеснок тоже активно.Переживаю как повлияет все это на малышку, плаценту, беременность в целом.Состояние отвратительное

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Лечение в целом верное, дополнительно можно полоскать горло раствором фурациллина и ромашки.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. На ребенка на данном сроке, при своевременном лечении не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дария, при беременности и ГВ можно Мирамистин спрей орошать горло, в нос Окомистин, Лизобакт для рассасывания, ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле - Пульмикортом. Полоскание ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас верное лечение ОРВИ, перечисленные препараты и витамины никак не вредят здоровью вашего ребенка и беременности, продолжайте лечение. Если будет повышаться температура тела, разрешено снижать ее Парацетамолом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а детский ибуклин нельзя ? розовые таблеточки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нежелательно. Ибуклин комбинированный препарат.
Клиент
Алексей Cергеевич, а от головной боли можно парацетамол сейчас выпить? без температуры?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, можно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, принципе все делаете правильно, для носа рекомендую капли - Пиносол. Так же промывать нос гипертоническим раствором- Квикс или Аквамарис Стронг. Рассасывать лизобакт. Для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ. На малыша не должно повлиять , он уже сформирован.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, промыла аквамарисом,потом капнула Пиносол и вообще хуже нос стал дышать
Терапевт, Функциональный диагност
Пазухи носа не болят , голова при наклоне в низ?
Рекомендую именно гипертонический раствор .
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас в любом положении болят.И постоянно.Только если детский тизин пшикну,минут 40 спокойно относительно дышу
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сдать общий анализ крови, обратится к отоларингологу, возможно синусит
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно симптомы у вас?
Лекарственные препараты , что вы перечислили, разрешены при беременности. Все основные органы сформированы, поэтому состояние, что вы описали, маловероятно повлияет на малыша и плаценту
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, со вчерашнего утра.Лечение сразу же начала,но сегодня явно хуже состояние.
Кардиолог, Терапевт
Выделения из носа какого цвета, густоты? При наклоне головы боль есть? При постукивании в проекции пазух носа( надбровные дуги, под глазами) неприятные ощущения есть? Гипертонический раствор морской соли пробовали?
Клиент
Наталья Викторовна, выделения умеренные,жидкие, прозрачные,боли есть и при наклоне головы и без, постоянно болит,стреляет или давит на глаза и виски.Раствор не пробовала,как применить его?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Это готовые спреи: аквамарис форте/ линекс форте, например 2-4 р д.
Гриппферон- это интерферон, без доказательной базы, особого смысла его приеме нет. С детским тизином- согласно инструкции-польза/риск.
У вас клиника синусита.
Рекомендую обратиться к лору/терапевту в течение суток на очный прием+сдать ОАК.
В такой ситуации лор врачи могут назначать гормональные спреи в нос, например мометазон( назонекс) по 2 впр 2 р д 5-7 дн, далее 1 впр 2 р д 5-7 дн крест на крест руками-в противоположную ноздрю во избежание кровотечений( так же соотношение польза/риск плоду, после очного осмотра врачом.Младенцев, матери которых при беременности получали ГКС, необходимо тщательно обследовать для выявления возможной гипофункции надпочечников) .При температуре от 38с возможен прием только парацетамола и что его содержит. Разовая доза 500 мг( до 4 гр/сут).
Клиент
Наталья Викторовна, лор посоветовала таблетки коризалия
Кардиолог, Терапевт
Вы сегодня у него были? И больше ничего?
Коризалия-гомеопатический препарат без доказательной базы. Но им вы точно не навредите. Второе мнение вы можете узнать в т ч на данном сайте у лор врачей. Необходимо создать новый запрос, если есть заключение, то приложить его и ОАК, если сдали
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую отменить грипферон,начните Виферон 500 ты ме свечи ректальные 2 раза в день 5 дней, в горло Лизобакт 2 т 4 р в день, при повышении температуры Парацетамол 500 мг.Сдайте ОАК,СРБ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Плацента на вашем сроке как раз уже сформирована и защищает вашего ребеночка.
Обильное питье, витамин С 500 мг х 2 раза, витамин Д 2000 МЕ.
Нос промывать аквамарис далее, тизином при заложенности пользоваться.
Вместо капель гриппферона вам можно свечи виферон по 500 000 МЕ х 2 раза в день - 5 дней (в прямую кишку), либо же убрать просто гриппферон, если он вызывает у вас такую побочку.
Горло если не болит - то пока ничего не нужно. Если заболит - орошать мирамистином и для рассасывания использовать можно лизобакт.
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте.В целом состояние пока такое же, грипферон пока убрала.Посоветовали в аптеке таблетки Коризалия.Можно ли их?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в целом можно, конечно, на вашем сроке пробовать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гриппферон бы не рекомендовала, все-таки почти все препараты интерферона в каплях довольно быстро скатываются в глотку и не успевают оказать нужный эффект. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Если будет сильная заложенность - можно разово детский називин. Для горла рассасывайте лизобакт каждые 2-3 часа. Горло можно полоскать раствором фурациллина или ромашки 2-3 раза в день.