Консультация гинеколога /

Задержка 4 дня. — вопрос №2365474

Добрый день. Задержка 4 дня,сделала тесты ,все три положительные. ХГЧ 464. Температура 37. Тянет низ живота и побаливает иногда. Начинаю паниковать. Вдруг внематочная беременность.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сдавайте ХГЧ в динамике
Интервал 48 часов
Но- шпа 2 таб 2 раза в день
При хгч более 1000 ме выполните узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на ранних сроках могут быть боли внизу живота, для оценки прогрессирования беременности можно сдать хгч повторно через 48 ч . На узи идти при уровне более 1500

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Клинические симптомы внематочной беременности проявляются от хгч минимум 600.
У вас просто симптомы беременности.
Повышение температуры, боли это вариант нормы.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
Контроль хгч через 48ч.
Оценить. Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте нет!
Симптомы которые вы описываете не подходят для внематочной беременности, не переживайте!
Если есть сомнения Сдайте ХГЧ в динамике через 24 и 48 часов, чтобы оценить прирост!
Клиент
Резеда Венеровна, Спасибо,просто паникую. Сейчас выходные дни,сдать ХГЧ негде до понедельника .Этот анализ я сдавала на 2 день задержки.
Акушер, Гинеколог
Не паникуйте. При внематочной как правило вообще никаких симптомов нет тем она и опасна.
А то что описываете вы характерно для обычной беременности.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Пока нет причин думать о внематочной. Боли могут быть и при маточной беременности. Можно пить Но-шпу 2 таблетки три раза в день, ставить свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером. Отслеживайте прирост ХГЧ раз в два дня. УЗИ можно сделать при ХГЧ более 1000-1500
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ответ на этот вопрос даст контроль хгч по его приросту. В норме при маточной беременности рост в 1,5-2 раза за 48 часов. При внематочной такого не будет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия, пока поводов для паники нет. Повышение температуры до 37, 3 °C во время беременности вполне нормальное явление, так действует гормон прогестерон, значит беременность прогрессирует. Боли внизу живота несколько тянущего характера также могут быть на ранних сроках беременности. Можно принять таблетку дротаверин, должна помочь. Уровень ХГЧ ещё слишком мал, поэтому через пять – семь дней можете повторить анализ или пойти на узи, через это время на узи будет уже видно плодное яйцо и его локализация. Какие препараты вы принимаете на данный момент?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Никих не принимаю пока. На второй день задержки,такой был ХГЧ. Пока до понедельника нигде не сдать анализ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия,ничего страшного, сдайте в понедельник анализ крови, за такое время ХГЧ вырастет и если уровень будет 1500 и более, то смело идите на узи и искать плодное яйцо. А сейчас необходимо принимать препараты: фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо большое за ответы. Проста сама по себе,я невротик с паническими атаками. И накручивать себя умею....(((Плюс ко всему два года назад был выкидыш на 6 неделе. Сейчас ребенок долгожданный и переживаю за всё.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия, понимаю вас. Но постарайтесь успокоиться, стресс в этом не помощник. Нужно успокоиться и настраиваться на благополучную беременность. Если хотите, то в женской консультации должен присутствовать психолог и он помогает справиться с переживаниями у беременных женщин. Все будет хорошо, принимайте витамины и ждите узи)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юлия, здравствуйте.
Все что вы описываете - симптомы маточной беременности, ещё очень маленький срок.
Исключить 100% внематочную беременность сможет УЗИ (когда в матке увидят плодное яйцо).
Пока у вас вообще нет поводов для переживаний.
Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день, калия йодид (йодомарин) 200 мкг, витамин Д 1000 ЕД.