Консультация нейрохирурга /

Открылся старый шрам на голове — вопрос №2365635

Добрый день!
Ищу специалиста с опытом в ЧЛХ.
Деньги добавлю, если таковые найдутся: 1.5г назад была операция по установке нейростимулятора, включала разрез под ключицей и два на голове - один из которых так полностью и не зажил: частично была болячка на месте шрама и шва. Недавно, старый шрам окончательно раскрылся, виден электрод и заглушка. Пока жду лечащего хирурга, но не понятно, как правильно ухаживать, чтобы не появилось воспаление.
Хирург сказал мазать Левомеколем, однако, когда намазали вокруг этого места появилась тянущая боль, когда двигаю головой. Вот и думаю, либо срочно бежать к хирургу, либо это просто кожа тянется, всё же диаметр отверстия примерно в рублёвую монету.
Буду рада за платить за консультацию, если есть специалисты именно в этой области. А то нейрохирургия - может включать в себя много чего.

Возраст: 41

Хронические болезни: Эпилепсия

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, отделяемое есть из раны ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Края раны покрасневшие, отечные?

Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте! Спасибо что написали, не ожидала быстрого ответа.
Выделений нет и вроде бы покраснения тоже нет. Родные говорят, что снова сухая болячка, покрытая Левомеколем, но если случайно трону то, боляво. Пока не решили стоит ли чем-то смывать мазь, хотя не знаю, что под ней. Тем временем, сдаю всё что нужно для операции, т.к. хирург сказал, что нужно будет всё убирать и долго ждать заживления - само не заживёт. Вопрос лишь в сроках: он сейчас в клинике, но в отпуске с 1 до 16.09.
Вот и думаю, как безопасней.
Нейрохирург, Рентгенолог
лучше показать до отпуска
Нейрохирург, Рентгенолог
Используйте Пронтосан, сначала обработайте руки спиртовым антисептиком несколько раз, затем поверхность раны необходимо несколько раз тщательно промыть и очистить с помощью раствора Пронтосан (от центра раны к периферии), желательно обработать зону пошире, чтобы исключить попадание инфекции с необработанной кожи, необходимо использовать только стерильные марлевые салфетки (можно купить в аптеке), после обработки от центра к периферии, каждый раз необходимо брать новую салфетку смоченную пронтосаном и повторять те де действия (3 раза). Затем необходимо нанести гель Пронтосан на рану, поверхность раны должна покрываться слоем геля не менее 3-5 мм толщиной. Пронтосан наносится на рану, а сверху слой геля покрывается двумя-тремя стерильными марлевыми салфетками, которые фиксируются по периметру пластырем (не наглухо, чтобы повязка дышала). Пронтосан должен оставаться на ране до следующей перевязки. Перевязки нужно делать ежедневно, 2 раза (утром и на ночь)