Консультация лора /

Чем лечить ангину на ГВ — вопрос №2365666

Сегодня ночью проснулась с болью в горле и температурой 38 и 2. Я на ГВ, ребёнку 3 месяца .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Есть ли у вас сейчас насморк, заложенность носа? были ли раньше ангины?

Действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита.

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала сделать стрептатест и пока начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Тантум верде 3 раза в день
Пастилки для смягчения и обезболивания горла - Лизобакт 3 раза в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день

Обильное теплое питье, щадящее питание

Если стрептатест будет положительным, то добавить антибактериальную терапию таб. Аугментин (Амоксиклав) 875+125 мг по 1 таб * 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, заложенности нет , насморка нет. Раньше были ангины раз в год и реже бывало. Забыла написать что хронический тонзилитт. Частенько бывают пробки на миндалинах

ЛОР, Детский ЛОР
Если нет возможности выполнить стрептатест или сдать развернутый анализ крови- рекомендую всё же начать антибактериальную терапию. Не менее 10 дней, во избежание осложнений. При ГВ данный антибиотик разрешен
Клиент
Полина Андреевна,, я забыла что 3 месяца назад принимала 3 дня амоксиклав , 1 раз в день 875+125

Вчера вечером уже выпила Амоксиклав тот же. Не опасно?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, не опасно. Всё в порядке, не переживайте. Продолжайте лечение
Клиент
Полина Андреевна, спасибо! А ещё может подскажите мне как его правильно пить, мы всей семьёй плюс к моей ангине подхватили ротовирус.
Я же могу что то съесть когда полегче станет и выпить антибиотик?
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно, антибиотик нужно пить после еды
Поэтому старайтесь покушать и выпить лекарство
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

Как дышит нос, есть ли насморк?

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты совместимы с ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, заложенности нет , насморка нет. Раньше были ангины раз в год и реже бывало. Забыла написать что хронический тонзилитт. Частенько бывают пробки на миндалинах
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, я заказала, завтра привезут и смогу сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте 🌸
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для выявления этиологии инфекции ( вирусная или бактериальная) нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке или при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет тоде видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик:
•препарат выбора Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Сейчас начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На гв допускается прием многих препаратов. Ребёнку, возможно ,потребуются пробиотики,если будут проблемы со стулом. Что касается горла, необходимо сейчас понять,какой тонзиллит, с чем имеем дело, вирусами, или бактериями. Потому что подход разный. А температуру и даже налет могут давать оба.
В такой ситуации проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я забыла что 3 месяца назад принимала 3 дня амоксиклав , 1 раз в день 875+125 пр моему.

Детский ЛОР, ЛОР
Обычно нельзя повторять приём антибиотика одного и того же в течение трёх месяцев
Как рад 3 месяца прошло. Но короткие курсы в 3 дня лучше не проводить, потому что так развивается резистентность