Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №2365985

Здравствуйте. Испытываю скованность и боли в шее, ощущение будто в мозг поступает мало кислорода, постоянное напряжение в голове и области шеи. Чувствую постоянную усталость и тревогу, прописали антидепрессанты, тревожные состояния не уходят. Так же бывают экстрасистолы и повышенное давление, обычно у меня давление 120/70. Рассеянность, потеря концентрации, воздуха не хватает, не чувствую себя живым человеком, уже нет сил от этого. Обследовался полностью, анализы крови в норме, сердце тоже, выявили проблемы в области шейного отдела и позвонка, так же прописали курс таблеток, но его не стал пропивать в связи с тем, что пропивал другой курс и побоялся пичкать себя таблетками. Результаты прикрепляю. Подскажите, что делать в данном случае.

Возраст: 18

Хронические болезни: Крапивница

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие антидепрессанты прописали, как долго принимаете, какие дозировки?
По шейному отделу необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, лазоротерапия, электрофорез с гидрокортизоном).
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzyabaepis516204627
Клиент
Марина Алексеевна, пью месяц пароксетин 1/2 таб., в какой-то момент тревога снизилась, но всё вернулось. Резльутаты теста прикрепляю: https://psytests.org/result?v=depE2sa&b=4124QZa

Невролог, Рентгенолог
Минимальная дозировка эффективна пароксетина 20 мг, но лучше даже выходить на 40 мг
Сейчас по тесту у вас выраженное тревожно-депрессивное расстройство
Прибавлять можно по 1/2 таб раз в 5 дней
Клиент
Марина Алексеевна, а что касается шеи, есть ли какие-то сильные повреждения, придерживаться ваших рекомендаций и постепенно отпустит?
Невролог, Рентгенолог
Ничего критичного по рентгену нет
Можете соблюдать рекомендации которые даны выше
Клиент
Марина Алексеевна, а чем вызвано появление отдышки, давления?
Невролог, Рентгенолог
Это соматические проявления тревожного расстройства
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете симптомы тревожного расстройства. Какой антидепрессант принимаете, в какой дозировке и сколько по времени?
Клиент
Анастасия Юрьевна, пью месяц пароксетин 1/2 таб., в какой-то момент тревога снизилась, но всё вернулось
Невролог
Вам необходимо повысить дозировку до 20мг в сутки,т к 10мг, это начальная дозировка, при ней не наступит ремиссии.
Для прикрытия можно использовать атаракс 1/2т 2 р в день 3 недели. Эффект от пароксетина наступает в течение 4 недель от выхода на 20мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что касается шеи, есть ли какие-то сильные повреждения, придерживаться ваших рекомендаций и постепенно отпустит?
Невролог
Местная боль обусловлена мышцами. Спазм может возникнуть как на фоне долгой статической позы, так и чрезмерной физической нагрузки, либо быть симптомом тревожного расстройства.
При сильной боли можно выпить нпвс, симптоматически, например, ксефокам 8мг
+ добавить лфк для укрепления мышц
Клиент
Анастасия Юрьевна, а чем вызвано появление отдышки, давления?
Невролог
Это симптомы тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Когда последний раз сдавали анализы и какие?
Клиент
Анастасия Владимировна, сдавал кровь, фото прикрепил
Невролог
По поводу шейного отдела позвоночника при осмотре был выявлен мышечно-тонический синдром, он может быть причиной дискомфорта в шейном отделе.
Так как анализы крови в норме и по рез.теста есть превышение показателей, необходим приём препаратов, который отрегулировать эмоциональный фон. Кроме того, нужен массаж и физиолечение на шейный отдел позвоночника.
Клиент
Анастасия Владимировна, а чем вызвано появление отдышки, давления?
Невролог
Если с сердцем и лёгкими все хорошо, то вполне вероятно функциональные нарушения на фоне эмоциональных нарушений.