Консультация ортопеда /

Головные боли, проблемы с шеей — вопрос №2555974

Здравствуйте. Ребенка периодически беспокоят головные боли, бывало пару раз со рвотой. Но в основном без. Обследовались у невролога. На рентгене, какие то проблемы с шеей. Невролог говорит, это не её профиль надо к ортопеду. Посмотрите пожалуйста, насколько всё серьёзно? Как это лечится и можно ли заниматься спортом? Ребенку сейчас 8 лет

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Добрый день. А есть сам рентген снимок?
По описанию рентгена есть нестабильность позвонков шоп,но не критичная, есть не пооноя аномалия Киммерли но ее наличие не влияет на кровоток что подтверждает узи сосудов шеи и доплер. Она просто есть, но позвоночную артерию не сжимает. Необходимо дообследование ввиде осмотра офтальмологом (осмотр глазного дна), гастроэнтеролога (т.к. головная боль иногда провоцируется заболеваниями жкт- гастрит и язвы),
Помимо этого необходимо исключить чтение и просмотр гаджетов с наклоненной головой вперед. Лфк с упором на шоп.
По снимку рентгена нужно исключать задержку окостенения тел позвонков шоп (вводит в сомнения клиновидная деформация)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, у офтальмолога периодически наблюдается, с глазным дном всё в порядке, у гастроэнтеролога тоже были, всё в норме. Снимка рентгена нету.
Клиент
Ольга Андреевна, что нам нужно пройти, чтобы исключить задержку окостенения? На МРТ не видно этого?
Клиент
Ольга Андреевна, и можно ли заниматься спортом? Мы сейчас ходим на хореографию и на конный спорт
Ортопед, Травматолог
Мрт хорошо видет мягкие ткани, для дообследования именно костной ткани лучше выполнять кт. В плане спорта, то спорт допустим, НО, исключаются прыжки, бег, кувврки через голову на матах, т.е. хореография допустима, а вот конный спорт пока не уйдет головная боль должен быть убран и бороться с болью будете долго. Поивашим обследованиям даже наличие патологии в шоп не мешает кровотоку, невролог рано от вас отмахнулся. Лечение должно быть комплексное: ортопедическок и неврологическое:
А имено 1. массаж воротниковой зоны
2. Физио терапия- электрофорез с эуфиллином или папаверином на шоп
3. Препараты улучшающие питание головного мозга (тренал, пентоксифилин или д.р. назначается неврологом под ребенка)
4. Лфк общее от макушки до пяток ежедневно не зависимо от тренировок.
5. Исключение длительного наклона головы вперед (телефоны и книжки должны быть на уровне глаз)
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо, кт сделаем. Головные боли могут быть связаны с нашей потологией шоп? Или это что-то другое?Скажите пожалуйста, с нашей потологией шоп, есть прямые противопоказания к конному спорту? Головных болей от спорта я не замечаю. Т.е. головные боли не от спорта точно. Т.к. летом она спортом вообще не занималась, а боли возникали.
Ортопед, Травматолог
Прямых противопоказаний пока нет. Головная боль частично связана с вашей шее (нарушение статики шоп-выпрямление изгиба и нестабильные позвонки вызывают напряжение мышечного корсета шоп), но основная причина не в этом.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по части ортопедии лечится это только ЛФК, нужно укреплять мышцы шеи.
Лучше начать заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Затем продолжить занятия в домашних условиях.

ЛФК и плавание, конечно, очень желательны.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10 парафиноозокерит или грязи, массаж, иглорефлексотерапия.

Из видов спорта идеально плавание.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Плаванием занимались с 3х лет. Как видите нам оно не помогло. Ушли из него так как стали мучать отиты и + тренер отбил желание заниматься данным видом спорта. Сейчас очень хочет заниматься конным спортом. На сколько это опасно в её случае?