Это боррелиоз? Что можно сделать??

Здравствуйте, глубокоуважаемые доктора, очень надеемся на вашу помощь! Поликлиники закрыты, очного приема специалистов нет. Не знаем, что делать, как помочь моему страдающему папе. ( Мужчина, 69 лет. Обострение остеохондроза в конце сентября2021г., получал НПВС в/м и в капсулах, Мильгамма в/м10 дн. С октября 2021 жалобы на мышечные и суставные боли в области плечевых,тазобедренных и коленных суставов, онемение кистей. Обратились к неврологу 14.01.2022. Д/з: синдром запястного канала с обеих сторон ,вероятно вторичный на фоне остеоартроза. Боррелиоз под вопросом. Назначено обследование - иммуноблот на боррелию IgG, ответ OspA p31 (+),p 30(+). Срб повышен в течение 2 лет. В декабре Срб 71. Ревматоидный фактор в норме. В анамнезе в 2020г. с конца августа лихорадка в вечернее и ночное время, ознобы, слабость,мышечные и суставные боли, слабость. Были предварительно небольшие катаральные явления. Принимал Ингавирин,затем Амоксиклав 7 дн, далее Сумамед 3 дня,все без эффекта, Цефтриаксон в/м 2 р в д 10 дней. Эффект на 3 сутки от начала инъекций. Проведено обследование у инфекциониста, без особенностей. В августе 2020г. был укус летающего насекомого в области сгибательной поверхности левого предплечья,несколько дней держался след в виде эритемы. Значения не придали.При обследовании в 2020году речи о боррелиозе не было. Ревматические боли периодически беспокоили с детства. Может ли это быть боррелиоз на поздней стадии? Как понять положительные результаты анализа. Если это боррелиоз - что делать, как лечить в отсутствие очного приема врачей? Можно ли что-то принимать дома?? Если нет - на что еще это может быть похоже, и как помочь больному? С благодарностью и надеждой, Юлия.

Здравствуйте! Приложите последний результат общего анализа крови, исследование на боррелиоз, СР белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, благодарю за отклик! Год назад именно Вы помогли нам справиться с тем острым состоянием, низкий поклон!
Общий анализ крови и анализ на боррелиоз прикладываю:

По результатам анализов сказать о специфичности результатов сложно. Назначать антибактериальную терапию на 28 дней пожилому человеку без особых на то оснований тоже не хочется.
Сделайте исследование крови просто на антитела к боррелиям, не иммуноблот, а суммарный с определением титра, то есть количества.Затем повторить исследование через две недели. Если процесс активный, то титр будет меняться. Тогда можно решать вопрос о назначении лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо! Анализ сдаст. Подскажите, пожалуйста, что означают эти результаты иммуноблота - OspA p31 (+),p 30(+)? Что болезнь как минимум была? Может ли это с учетом суставных болей и остеохондроза быть показателем хронизации процесса, учитывая, что о боррелиозе не знали и не лечили его, кроме антибиотиков "вслепую" (непонятно, какая болезнь, но вдруг поможет - и помогло!) в прошлом году. И какая должна быть картина ИФА при хроническом боррелиозе? Благодарю за ответ!

По результатам ИФА меня интересует титр антител и их изменение в динамике.
По ИФА смотрят все суммарные антитела, а в иммуноблоте по разным антигенам. Это могут быть и не специфические результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, удалось попасть на очный прием к инфекционисту. По результатам осмотра и иммуноблота поставил хронический боррелиоз, назначил цефтриаксон в/м на 21 день. Достаточно ли этого или нужна еще какая-то поддерживающая терапия?

Принятый ответ

После окончания курса прием пробиотиков.

Здравствуйте! А на антитела к боррелиям не сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, добрый день! Пока нет. В глубинке всё сложно сейчас. Анализы сдать сложно, и делают их неделю.