Консультация терапевта /

Что это? и что с этим делать? — вопрос №2366023

Купалась сегодня в море, азовском, ударилась об дно, вылезла, вышел небольшой синяк, он болит. Начал проявляться какой-то след, возможно что это медуза и я не почувствовала?
Не болит, печет не долго и то, если руку кладу.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста
Клиент
прикрепила

Терапевт
Вы нырнули и ударились об дно? Вы это почувствовали? Дно песчаное или камни?
Клиент
да, я ударилась об песок.
Терапевт
Все же вероятнее всего это не медуза, а поцарапались при ударе, тем более об песок иногда больнее, чем об камни. Все же при ожоге будут характерные симптомы - острая жгучая боль, зуд, покалывание и тд.
Обработайте место хлоргексидином/Мирамистином.
Примите антигистаминные - лоратадин/супарастин, что есть - 1т.
Местно можно наносить Банеоцин, через минут 15 - левомеколь.
Желательно не мочить. Можно перед купанием забинтовать и обмотать пищевой пленкой, но в воде долго не находиться.
Клиент
а цитрин?
аптеки уже закрыты, у меня не много препаратов с собой. сейчас лежу и печет немного
Терапевт
Да конечно, цетрин тоже можно. Печь будет, вы содрали себе верхний слой кожи.
Клиент
из кремов есть фенистил, деклофинак, Вишневского, акридерм гк гель и обычный детский. подойдет что-то?
Терапевт
Вишневского можно нанести, на марлечку и на рану приложить.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На фото вижу покраснение, но синяка не вижу. Рекомендую орошение спреем Мирамистин. Если это ожог от медузы, то Мирамистин быстро купирует его. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Такие изменения возможны на фоне удара об песок , рекомендую Вам местно наносить мазь Левомеколь 3 раза в сутки тонким слоем.
Системно чтобы не было воспалительного процесса Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки на 3 дня, для защиты желудка Омепразол 20 мг один раз в сутки на 3 дня.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
У Вас ушибленная ссадина и гематома в следами ушиба. Обработайте мирамистином и если есть Гепариновая мазь нанесите на гематому, желательно охладите ее в холодильнике , она уберет гематому и обезболит.