Что это? и что с этим делать?

Купалась сегодня в море, азовском, ударилась об дно, вылезла, вышел небольшой синяк, он болит. Начал проявляться какой-то след, возможно что это медуза и я не почувствовала? Не болит, печет не долго и то, если руку кладу.

нет
20 лет

Здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста

прикрепила

Вы нырнули и ударились об дно? Вы это почувствовали? Дно песчаное или камни?

да, я ударилась об песок.

Все же вероятнее всего это не медуза, а поцарапались при ударе, тем более об песок иногда больнее, чем об камни. Все же при ожоге будут характерные симптомы - острая жгучая боль, зуд, покалывание и тд.
Обработайте место хлоргексидином/Мирамистином.
Примите антигистаминные - лоратадин/супарастин, что есть - 1т.
Местно можно наносить Банеоцин, через минут 15 - левомеколь.
Желательно не мочить. Можно перед купанием забинтовать и обмотать пищевой пленкой, но в воде долго не находиться.

а цитрин?
аптеки уже закрыты, у меня не много препаратов с собой. сейчас лежу и печет немного

Да конечно, цетрин тоже можно. Печь будет, вы содрали себе верхний слой кожи.

из кремов есть фенистил, деклофинак, Вишневского, акридерм гк гель и обычный детский. подойдет что-то?

Принятый ответ

Вишневского можно нанести, на марлечку и на рану приложить.

спасибо большое

Здравствуйте. На фото вижу покраснение, но синяка не вижу. Рекомендую орошение спреем Мирамистин. Если это ожог от медузы, то Мирамистин быстро купирует его. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Такие изменения возможны на фоне удара об песок , рекомендую Вам местно наносить мазь Левомеколь 3 раза в сутки тонким слоем.
Системно чтобы не было воспалительного процесса Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки на 3 дня, для защиты желудка Омепразол 20 мг один раз в сутки на 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас ушибленная ссадина и гематома в следами ушиба. Обработайте мирамистином и если есть Гепариновая мазь нанесите на гематому, желательно охладите ее в холодильнике , она уберет гематому и обезболит.