Катышки крови при кашле
Добрый день. Второй день наблюдаю картину при кашле - чёрные катышки, которые если растереть то кровь, как запекшаяся. У меня на фоне приёма золофт бывает, что синяки и в горле могли лопнуть, то там кровь красная, а тут прям чёрные катышки как запекшаяся кровь или чёрные маленькие сгустки. Мне страшно
Здравствуйте, как давно беспокоит кашель?
Вита Григорьевна, ну вот второй день надсадно так, можно сказать сама напрягаюсь, а так частенько кашель временами бывает
Нужно выполнить КТ легких, сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, коагулограмма ( ачтв, мно, пти, фибриноген), для укрепления сосудистой стенки рекомендую принимать аскорутин 1 т 3 раза в день 14 дней.
Вита Григорьевна, анализы подобные сдавала в июне, как раз на фоне синяков, там все в порядке, малёк фибриноген только повышен, а почему именно чёрные запекшиеся?
Вы не курите?
Вита Григорьевна, курю, в последнее время прям много стала
Фибриноген может повышаться на фоне воспаления. Я думаю это откашливается смола а не кровь.
КТ все равно сделайте .
Вита Григорьевна, вот делала в декабре 2023, повторить?
Вита Григорьевна, к сожалению не смогла, она прям красная при растирании
Сделайте кт
Общий анализ мокроты
Вита Григорьевна, а что можно заподозрить? Это что-то опасное?
Думаю это из за курения
Вита Григорьевна, сосудики лопаются? Я там новые фото приложила, там чётче видно катышки
Четко свежей крови не видно возможно действительно откашливается кровь в месте со смолой по этому катышки КТ сделайте , при непонятных ситуациях могут назначить бронхоскопию в условиях стационара
Вита Григорьевна, это может быть опасно?
Нужно узнать что послужило причиной обычная ломкость капилляров, при надсадном кашле или есть какие-то воспаления, туберкулёз , опухоли . Но думаю это все таки отходят сигареты
Вита Григорьевна, благодарю, получается вместе с кровью выходят?
А то я уж вся извелась, итак вся в синяках, в носу сосудик второй день кровит ещё
Принятый ответ
Да скорее всего вместе в перемешку
Здравствуйте.
Учитывая ваш прием Золофта и склонность к образованию синяков, возможно, у вас есть повышенная ломкость сосудов или кровотечения из слизистых, которые могут происходить из носоглотки . Но бояться обильного кровотечения не стоит, так как золофт его не даст.
Рекомендую начать прием таб Аскорутин 3 раза в день 10 дней. Он укрепит стенки сосудов.
Также выполните рентген лёгких если кашель усилится.
Алена Игоревна, аскорутин пью уже 2 недели, пока не особо помогает.
А почему именно как чёрные катышки?
Обычно когда сосуд лопается, кровь красная, а тут как запекшаяся
Потому что говорит о застарелой крови , это не свежая алая профузная кровь ( она опасная ) . А это старые сгусточки. Давность неизвестна. Может эти 2 нед и чистятся носоглотка и лёгкие.
Алена Игоревна, они не опасны?
Спасибо большое
Принятый ответ
Нет опасности в них нет.
Здравствуйте
Евгения Сергеевна, добрый день
вкрапления очень маленькие, и верпоятнее вызваны слабостью сосудистой стенки.
необходимо сдать мокроту на микроскопию,
далее возможно скт органов грудной клетки.
Евгения Сергеевна, а почему именно как запекшаяся кровь?
Обычно сосудики лопались просто красные сгусточки были, а тут при сильном кашле чёрные катышки при растирании красные
ссмотря какой сосуд травмировался.
Евгения Сергеевна, объясните пожалуйста
смотря какой сосудут травмировался.при венозном сосуде- возможна более темная кровь.
Евгения Сергеевна, это опасное явление?
Принятый ответ
чаще всего нет.
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте. Это может быть от натуживания при кашле, рекомендую сделать коагулограмму. Прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, делала в июне, там все было в порядке, как раз на фоне синяков, нужно повторить?
да, желательно повторить, а сейчас ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Михаил Николаевич, спасибо, а почему именно катышки крови? Как запекшиеся, обычно когда сосудики лопаются кровь свежая или красные сгустки
значит сосудик лопнул несколько часов назад.
Михаил Николаевич, а, поняла, у меня и вчера вечером такие катышки были и сегодня, когда прям сильно кашляю
при ингаляции увлажняется слизистая и в этих условиях быстрее здоровые клетки замещают поврежденные.
Михаил Николаевич, спасибо большое, надеюсь это не опасно, а то я итак и вся в синяках и в носу кстати второй день один сосудик кровит в самом начале носа, и ещё катышки.
Изнервничалась вся
не переживайте. Рекомендую почитать внимательно побочку тех препаратов, которые сейчас принимаете.
Михаил Николаевич, увы там есть, от золофт есть такие побочки, думала аскорутином укрепить
да. Рекомендую принимать на 2-3 недели Аскорутин
Михаил Николаевич, уже пью 2 недели, пока не помогает, его можно дольше пить?
до 2-3 месяцев можно
Михаил Николаевич, благодарю ??
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!