Добрый день. Второй день наблюдаю картину при кашле - чёрные катышки, которые если растереть то кровь, как запекшаяся. У меня на фоне приёма золофт бывает, что синяки и в горле могли лопнуть, то там кровь красная, а тут прям чёрные катышки как запекшаяся кровь или чёрные маленькие сгустки. Мне страшно
Нужно выполнить КТ легких, сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, коагулограмма ( ачтв, мно, пти, фибриноген), для укрепления сосудистой стенки рекомендую принимать аскорутин 1 т 3 раза в день 14 дней.
Вита Григорьевна, анализы подобные сдавала в июне, как раз на фоне синяков, там все в порядке, малёк фибриноген только повышен, а почему именно чёрные запекшиеся?
Четко свежей крови не видно возможно действительно откашливается кровь в месте со смолой по этому катышки КТ сделайте , при непонятных ситуациях могут назначить бронхоскопию в условиях стационара
Нужно узнать что послужило причиной обычная ломкость капилляров, при надсадном кашле или есть какие-то воспаления, туберкулёз , опухоли . Но думаю это все таки отходят сигареты
Здравствуйте. Учитывая ваш прием Золофта и склонность к образованию синяков, возможно, у вас есть повышенная ломкость сосудов или кровотечения из слизистых, которые могут происходить из носоглотки . Но бояться обильного кровотечения не стоит, так как золофт его не даст. Рекомендую начать прием таб Аскорутин 3 раза в день 10 дней. Он укрепит стенки сосудов. Также выполните рентген лёгких если кашель усилится.
Алена Игоревна, аскорутин пью уже 2 недели, пока не особо помогает. А почему именно как чёрные катышки? Обычно когда сосуд лопается, кровь красная, а тут как запекшаяся
Потому что говорит о застарелой крови , это не свежая алая профузная кровь ( она опасная ) . А это старые сгусточки. Давность неизвестна. Может эти 2 нед и чистятся носоглотка и лёгкие.
вкрапления очень маленькие, и верпоятнее вызваны слабостью сосудистой стенки. необходимо сдать мокроту на микроскопию, далее возможно скт органов грудной клетки.
Евгения Сергеевна, а почему именно как запекшаяся кровь? Обычно сосудики лопались просто красные сгусточки были, а тут при сильном кашле чёрные катышки при растирании красные
Здравствуйте. Это может быть от натуживания при кашле, рекомендую сделать коагулограмму. Прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое, надеюсь это не опасно, а то я итак и вся в синяках и в носу кстати второй день один сосудик кровит в самом начале носа, и ещё катышки. Изнервничалась вся