ГВ при антибиотиках

Сегодня назначили антибиотик (из-за лактостаза/почти мастита) на 7 дней и порекомендовали проконсультироваться с педиатром по поводу продолжения грудного вскармливания. Вот такое лечение назначили: (Прикрепила фото) Как быть с питанием ребенка (6,5мес.)? Прикорм + перейти на смесь на 7 дней или можно продолжать ГВ? И если смесь, то через какие временные интервалы давать? Пока она ест в таком режиме (примерно): Хотя последние 2 дня ест очень мало (возможно, из - за зубов или животика (запоры) 7:00 - ГВ 10:00 -каша + ГВ 13:30 - овощи + ГВ 16:30 - ГВ 20:00 - ГВ + ночью ест 2-3 раза Самая большая проблема - ночь, у нас совместный сон, она «подсасывает», пока я сплю…

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Амоксициллин безопасен, Совместим. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка. Совместимость лекарств можно проверить на сайте е-лактация.
А запоры у ребенка давно? Есть ли в рационе фрукты, мясо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, месяц запоры, но сейчас ситуация лучше

Раньше она в туалет ходила раз/в 3 дня, теперь может каждый день или через день, но тужится при этом довольно сильно(

Фрукты пока не ввозили

Педиатр ввёл овощи и каши, с 7 мес. сказал начинать мясо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, а при мастите (не гнойном) можно обе груди давать?
И больную тоже? Просто я на приеме не спросила… а теперь в замешательстве

Для улучшения ситуации с запорами рекомендую вводить фрукты и ситуация должна улучшиться. Допаивайте водичкой обязательно.
Сколько раз в неделю стул и какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, 3 раза в неделю точно, сегодня 2 раза сходила, но вчера и позавчера не было
Воду даём, но она практически не пьёт, из шприца пытаемся допаивать, но не всегда успешно

При мастите наоборот рекомендуется кормление грудью (кроме гнойного)

А консистенция стула какая? Твердый или кашицеобразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, твёрдый, как пластилин (оформленный)

Тогда точно нужно вводить фрукты, если ситуация не улучшается, необходимо назначение осмотических слабительных (форлакс, дюфалак), другие препараты (ферменты, пробиотики, хофитол ) не лечат запоры .
Так как ребенок будет расти, начнет понимать, что твердый стул может вызывать боль и будет сдерживать позывы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо большое! Будем вводить фрукты!

У меня ещё один вопрос…

после приёма антибиотика, спустя 1,5 часа, я покормила грудью и через 1:45 после кормления дочь сильно пукнула, думала жидкий стул, а там просто слизь (даже без запаха)

Мог ли спровоцировать приём антибиотика такое? Или мой лактастаз/мастит?
Или это что-то другое? Или вообще ничего страшного?

Фото не самое приятное, но прикрепила!

Заранее благодарю за консультацию

Доброе утро!
Пока наблюдайте за самочувствием и стулом.
Но, я думаю, что это из-за отсутствия стула два дня (запора).
Когда кал скапливался в кишечнике, то он стал плотным, а слизь просто осталась где-то в кишечнике и не вышла сразу со всем калом.
При мягком и кашицеобразном кале, слизь всегда вперемешку со стулом и это нормально

Принятый ответ

Добрый день. Амоксициллин разрешен при грудном вскармливании, он относится к пенициллиновому ряду, который считается самым безопасным при гв.

Принятый ответ

Здравствуйте! Указанные Вами препараты совместимы с грудным вскармливанием. Вы можете самостоятельно проверять безопасность лекарств на сайте e-lactancia (есть как русская версия, так и иностранная).

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте Амоксицилин совместим с ГВ ,минимальный риск для младенца
Вы сами тоже можете проверять препараты на сайте е лактация (там достоверная информация )

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно продолжать гв, так как Амоксициллин в минимальном количестве, можно сказать почти не проникает в грудное молоко
Против запоров можете начать давать био гая, а можете просто ввести в рацион фрукты

Здравствуйте
Амоксициллин разрешен при гв.
Вы самостоятельно можете проверить на сайте елактация.
От запоров можете давать биогая.