ГВ при антибиотиках

Сегодня назначили антибиотик (из-за лактостаза/почти мастита) на 7 дней и порекомендовали проконсультироваться с педиатром по поводу продолжения грудного вскармливания. Вот такое лечение назначили: (Прикрепила фото) Как быть с питанием ребенка (6,5мес.)? Прикорм + перейти на смесь на 7 дней или можно продолжать ГВ? И если смесь, то через какие временные интервалы давать? Пока она ест в таком режиме (примерно): Хотя последние 2 дня ест очень мало (возможно, из - за зубов или животика (запоры) 7:00 - ГВ 10:00 -каша + ГВ 13:30 - овощи + ГВ 16:30 - ГВ 20:00 - ГВ + ночью ест 2-3 раза Самая большая проблема - ночь, у нас совместный сон, она «подсасывает», пока я сплю…

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Амоксициллин безопасен, Совместим. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка. Совместимость лекарств можно проверить на сайте е-лактация.
А запоры у ребенка давно? Есть ли в рационе фрукты, мясо?

Наталья Евгеньевна, месяц запоры, но сейчас ситуация лучше

Раньше она в туалет ходила раз/в 3 дня, теперь может каждый день или через день, но тужится при этом довольно сильно(

Фрукты пока не ввозили

Педиатр ввёл овощи и каши, с 7 мес. сказал начинать мясо

Наталья Евгеньевна, а при мастите (не гнойном) можно обе груди давать?
И больную тоже? Просто я на приеме не спросила… а теперь в замешательстве

Для улучшения ситуации с запорами рекомендую вводить фрукты и ситуация должна улучшиться. Допаивайте водичкой обязательно.
Сколько раз в неделю стул и какой консистенции?

Наталья Евгеньевна, 3 раза в неделю точно, сегодня 2 раза сходила, но вчера и позавчера не было
Воду даём, но она практически не пьёт, из шприца пытаемся допаивать, но не всегда успешно

При мастите наоборот рекомендуется кормление грудью (кроме гнойного)

А консистенция стула какая? Твердый или кашицеобразный?

Наталья Евгеньевна, твёрдый, как пластилин (оформленный)

Тогда точно нужно вводить фрукты, если ситуация не улучшается, необходимо назначение осмотических слабительных (форлакс, дюфалак), другие препараты (ферменты, пробиотики, хофитол ) не лечат запоры .
Так как ребенок будет расти, начнет понимать, что твердый стул может вызывать боль и будет сдерживать позывы.

Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо большое! Будем вводить фрукты!

У меня ещё один вопрос…

после приёма антибиотика, спустя 1,5 часа, я покормила грудью и через 1:45 после кормления дочь сильно пукнула, думала жидкий стул, а там просто слизь (даже без запаха)

Мог ли спровоцировать приём антибиотика такое? Или мой лактастаз/мастит?
Или это что-то другое? Или вообще ничего страшного?

Фото не самое приятное, но прикрепила!

Заранее благодарю за консультацию

Доброе утро!
Пока наблюдайте за самочувствием и стулом.
Но, я думаю, что это из-за отсутствия стула два дня (запора).
Когда кал скапливался в кишечнике, то он стал плотным, а слизь просто осталась где-то в кишечнике и не вышла сразу со всем калом.
При мягком и кашицеобразном кале, слизь всегда вперемешку со стулом и это нормально

Принятый ответ

Добрый день. Амоксициллин разрешен при грудном вскармливании, он относится к пенициллиновому ряду, который считается самым безопасным при гв.

Принятый ответ

Здравствуйте! Указанные Вами препараты совместимы с грудным вскармливанием. Вы можете самостоятельно проверять безопасность лекарств на сайте e-lactancia (есть как русская версия, так и иностранная).

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте Амоксицилин совместим с ГВ ,минимальный риск для младенца
Вы сами тоже можете проверять препараты на сайте е лактация (там достоверная информация )

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно продолжать гв, так как Амоксициллин в минимальном количестве, можно сказать почти не проникает в грудное молоко
Против запоров можете начать давать био гая, а можете просто ввести в рацион фрукты

Здравствуйте
Амоксициллин разрешен при гв.
Вы самостоятельно можете проверить на сайте елактация.
От запоров можете давать биогая.