Консультация врача кдл /

Результаты анализов — вопрос №2366064

Добрый день. Сдала анализы, есть отклонения. Как вы считаете, на что стоит обратить внимание и к какому врачу обратиться на очный прием?

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень, порок сердца, гастрит

Терапевт
Здравствуйте!

Витамин Д: дефицит. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Ферритин: очень низкий. Запас железа истощен. Норма не менее 40-60.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)

Мочевая кислота - небольшое повышение, но все же при ее стабильном повышении ее кристаллы могут откладываться с суставах, что приведет к подагрическому артриту, либо в почках - мочекаменная болезнь. Поэтому придерживаться низкопуриновой диеты для нормализации ее уровня и сдать общий анализ мочи.

В остальном все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо!?
Врач КДЛ
Добрый день! Вам следует обратить внимание на следующие аспекты: 1. Дефицит железа, у вас очень низкий ферритин. Речь идёт либо о латентном дефиците железа, либо о железодефицитной анемиии, чтобы отличить одно от другого, сдайте общий анализ крови (нужен гемоглобин, в первую очередь) ,2. Недостаточность витамина Д, рекомендую пропить АкваДетрим, водный раствор, капли, 500 Ед, принимать 2 раза в день, по 3 капли. Курс 3 мес. После пересдайте этот анализ. В норме витамин Д должен быть 50-60 Ед. 3. Повышенные (пусть и не до очень высоких цифр) почечные пробы (креатинин и мочевую кислоту). Дообследуйте почки, для этого сдайте общий анализ мочи, кровь на цистатин С, мочу для расчета альбумин-креатининового соотношения. Также рекомендую вам лечебную диету для снижения уровня мочевой кислоты. Ограничьте красное мясо, фасоль, жирные сорта рыбы, любой алкоголь. Более подробно о диете при гиперурикемии можете прочитать в интернете. Гиперурикемия - это повышение мочевой кислоты в крови. Имеет смысл обратиться на очный приём к терапевту. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, поняла вас, спасибо)
Врач КДЛ
Добрый день!

Низкий ферритин - повод пропить пероральные препараты железа, вид и дозировку определяет терапевт.

Также нужно понять причину истощения депо железа, вы не на строгой диете, не вегетарианка? Менструации обильные?

Рекомендовано:
консультация гинеколога, УЗИ матки
кал на скрытую кровь
кал методом Парасеп трекратно с перерывом не менее 7 дней
ФГДС
общий анализ кров и и мочи

Что касается витамина Д, то недавние международные исследования полностью отменили ранее принятые нормы витамина и если вы питаетесь полноценно и пребываете на солнце, то есть суммарно получаете дозу витамина 600МЕ в сутки, если вы не беременны, то коррекция не требуется.

Повышение мочевой кислоты - повод исключить подагру, но также повышается на фоне сильной физической нагрузки, приема препаратов, заболеваний почек, тем более что немного повышен креатинин.

Сделайте УЗИ почек+консультация ревматолога.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Игоревна, здравствуйте, большое спасибо!)