Повышенный тестостерон

Здравствуйте. Планирую беременность. Был сбой менструального цикла с августа по октябрь - не начиналась менструация. В начале ноября обратилась к врачу с данной проблемой. Сказала, что пойдут и назначила сдавать в 1 день начала цикла анализ на ФСГ (5.79 мМед/мл), ЛГ 2.95 (мМед/мл), Эстрадиол (133 пмоль/л), Тестостерон (1.40 нмоль/л), Пролактин (240 мЕд/л). В скобках указала результаты. И сдала на 23 день совершенно случайно, не разобрав написанное на листе, тестотестон. Пришел результат 2.03нмоль/л. Пошла опять к врачу и та назначила Жанин по 1 таблетке в день, 3 месяца, по пачке в месяц в перерывом 7 дней. Уверила, что мне больше ничего не поможет. Безопасно ли это всё и обязательно ли?

26 лет

Здравствуйте, тестостерон может быть повышен из-за разных причин, даже из-за физической активности. Повторите его на 2-5 день цикла, вместе с ИСА.
Жанин скорее всего Вам был назначен с целью регуляции менструального цикла.. Если цикл у Вас восстановился и далее будет идти регулярно можно не применять

Здравствуйте. Узи малого таза делали ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно не нужно принимать данный препарат. Как минимум он препятствует вашим планам, это же противозачаточные.
Данные гормоны информативны в 2-5 день цикла. И даже если гормон будет немного повышен , без клиники (то есть проявлений ) лечение не требуется. Нужно лечить пациента , а не анализы.

С целью планирования беременности совместно с партнером принимайте таб фолиевая кислота 400 мкг, таб витамин д 2000 ме, таб йодомарин 200 мг (если нет патологии щитовидной железы) и живите половой жизнью каждые 2-3 дня. При отсутствии преград, беременность обязательно наступит. На самостоятельное планирование у вас есть целый год.

Здравствуйте. Во-первых Жанин это КОК, при планировании беременности КОК не нужны.
Во-вторых анализы сдан неверно, надо повторить на 2-5 день цикла.