СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Лайм-боррелиоз

Здравствуйте. Летом 2019 года меня укусил клещ. Сейчас я решил сдать анализ на лайм. IgG 12,07 RU/ml (<16 отрицательный, >22 положительный), IgM 34,85 RU/ml (<16 отрицательный, >22 положительный). Метод иммуноблота показал Анти-OspC (p25) положительный. Надо ли с такими показателями проходить лечение от лайма? Спасибо

9 Апреля 2020·Просмотров: 159·Виталий

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Здравствуйте! скорее всего это ложноположительный результат, потому что по срокам, если была Лайм болезнь, то сейчас должны быть антитела класса G, а у Вас их нет. Те антитела, которые выявлены у Вас бывают в первые 2 месяца болезни.

Здравствуйте! Вероятнее всего не нужно, нужно уточнить есть ли жалобы, клиника крови,срб, пцр крови на борелии.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.