Помогите разобрать диагноз моей мамы

Здравствуйте, не можем разобрать диагноз , а мама плохо слышит из за этого не может объяснить что ей сказал врач.

78 лет

Здравствуйте. Нужно оперировать катаракту на обоих глазах , начиная с правого .
Острота зрения очень низкая .
Направление дали?

в поликлинике врач сказала что катаракта ещё не созрела, и сказала капать капли , в платной врач поставил вот этот диагноз

Судя по выписке катаракту нужно было прооперировать лет 10 назад …

Принятый ответ

Возьмите направление ф057у в стационар по месту жительства для операции по омс , или если есть возможность можно на платной основе сделать .

Здравствуйте надо оперировать катаракту на обоих глазах. Правый будет первым. У врача своего по месту жительства берите направление в глазное отделение