Повторная операция остеосинтез

Здравствуйте! 06.07.24 попал в больницу с открытым переломом большой берцовой и малой берцовой костей.Был на вытяжке с 06.07.24 до 10.07.24, 10.07.24 была проведан операция остеосинтез с установкой пластины. 16.08.24 был сделан рентген планово, после рентгена врач сообщил, что операция проведена не совсем правильно и требуется повторная операция. Подскажите, пожалуйста, действительно ли требуется повторно делать операцию?

нет
35 лет

Здравствуйте.
Раны после открытого перелома и операции все зажили? Свищей нет?

Операция проведена неправильно в том смысле, что не восстановлена суставная поверхность б\б кости в голеностопном суставе в боковой проекции. Там существенное смещение. Ходить не сможете.
В прямой проекции всё более-менее удовлетворительно.

Я бы однозначно сделал КТ и потом уже в 3д режиме планировал операцию.
По снимкам не совсем понятно, что и как стоит. Но те кто оперировал, знают, конечно.
Хотел бы послушать, что и как они хотят сделать, а главное - как фиксировать.
Оперировать нужно при условии, если мягкие ткани зажили, но я пока план операции без КТ предложить не готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

свищей нет, все зажило

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

т.е без повторной операции в дальнейшем я не смогу ходить ?

Принятый ответ

Без устранения смещения заднего края б\б кости с целью восстановления суставной поверхности голеностопа ходить не сможете.
В боковой проекции ступенька в суставной поверхности голеностопа.
Шансы на успех не плохие, но здесь и выбора нет.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На данных рентгенограммах видно ,что не выполнили 2 момента во время операции
1) не устранили смещение крупного осколка в диафизе большеберцовой кости,отсюда появился дефект в с/3 большеберцовой кости,что может замедлить консолидацию перелома
2) не устранено смещение заднего края большеберцовой кости ,что приведет к развитию артроза

Для успеха и заживления перелома без последствий необходимо это устранить.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, какие шансы на успех повторной операции?

Принятый ответ

Если все сделать хорошо,то шансы хорошие

Здравствуйте, осколок больших размеров никак не фиксирован и смещен, что привело к большому дефекту кости, также сломаный задний край большеберцовой кости вообще никак не фиксирован (а он со смещением). Мое мнение что операцию лучше переделать (реостеосинтез).