Консультация гематолога /

Как выяснить причину снижения ферритина — вопрос №2366349

Добрый день,ферритин был 13.5
Проколола 5 уколов железа ,сдала сразу стал 45 через полтора месяца после месячных пересдала и стал 25 .кроме 5 уколов ничего больше не пила ,колола 5 железа уколов и 5 уколов в12

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Вы вводили железо внутримышечно?
Внутримышечное введение железа в настоящее время запрещено клиническими рекомендациями из-за риска абсцессов.
Оценивать оак и ферритин после парентерального введения железа необходимо не ранее, чем через 1 мес после последнего введения.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при этом: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
В настоящий момент сохраняется латентный дефицит железа (норма ферритина от 30) необходимо продолжить приём таблетированных препаратов железа- ферретаб, тардиферон или гинотардиферон в течение 2 мес. С последующим контролем уровня ферритина с предварительной отменой железа на 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, внутримышечно 5 уколов чередуя с в12 ,получается месяц прошел ,но помог не на много?продолжить таблетировано ?мясо к сожалению ем только курицу ,не люблю другое,подскажите а как пропить дальше курс и через сколько после прекращения идти сдавать кровь ?

Гематолог, Терапевт
Практически в 2 раза вырос ваш ферритин.
Гематолог, Терапевт
Принимать в течение 2 мес. С последующим контролем уровня ферритина с предварительной отменой железа на 5-7 дней.
Целевой ферритин- 60.
После нормализации ферритина принимать железо в дни месячных регулярно и контролировать ферритин раз в 3 мес.
Клиент
Анна Павловна, а вот когда сдала прям сразу после уколов это недостоверная информация?
Гематолог, Терапевт
Нет. Введенному железу необходимо распределиться в организме. Поэтому контроль только через месяц.
Клиент
Анна Павловна, поняла ,спасибо большое,не знала этого,подумала что упал сразу
Клиент
Анна Павловна, тогда продолжу таблетированно принимать ,а витамины группы В добавить?у меня еще нехватка витамина Д сдавала анализ
Гематолог, Терапевт
Принимайте д 1000-2000 ме длительно.
Витамины группы в без подтвержденного дефицита принимать не нужно.
Клиент
Анна Павловна, достаточно препарата железа ,поняла ,спасибо
Клиент
Анна Павловна, а в целом анализ крови как?
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Снижение объёма эритроцитов говорит о дефиците железа
Клиент
Анна Павловна, а ретикулоциты не обнаружены такое бывает ?честно не просила на них анализ первый раз увидела в общий добавили эту графу
Гематолог, Терапевт
Возможно, их не распознал анализатор или в бланк данные внесены с ошибкой. Какое-то количество обычно обнаруживается.
Клиент
Анна Павловна, а нужно сдать анализ отдельно на ретикулоциты ?
Гематолог, Терапевт
Можно проверить вместе с ферритином и оак + ретикулоциты через 1-2 мес после начала приёма железа
Клиент
Анна Павловна, можно сразу спрошу какие показатели должны быть в пределах нормы ?
Гематолог, Терапевт
Обратить внимание на эритроцитарные показатели, ретикулоциты, гемоглобин и прирост ферритина.
Клиент
Анна Павловна, а ритикулоциты их какая норма ?
Клиент
Анна Павловна, ни разу не сдавала просто их
Гематолог, Терапевт
Они показывают активность костного мозга. Ретикулоциты- это предшественники эритроцитов.
Норму смотреть по референсам
Клиент
Анна Павловна, прикрепила ретиноцикулы результат ,можете пожалуйста посмотреть?
Гематолог, Терапевт
Норма
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое,теперь тогда через месяц пересдам все показатели ,буду наблюдать