Расшифровка анализа крови ребенка 6,5 месяцев

У ребенка понижен в12, повышен в9, ферритин, о чем говорит анализ

В роддоме была желтушка, прошла достаточно быстро
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов запасы железа в организме в норме, дефицита нет.
Повышенный уровень фолиевой кислоты неопасен. Возможно, ребенок кушал продукты, содержащие фолиевую кислоту или ему давали какие-то препараты с фолиевой кислотой. В любом случае, эта ситуация не опасна. Со временем уровень нормализуется.
Есть снижение витамина В12. В первую очередь необходимо ввести в рацион продукты, содержащие В12: мясо (говядина, свинина и субпродукты), молочные продукты (в особенности сыр и молоко), птица, яйца, злаки.
Сдавали ли вы ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, режутся зубы и он отказывается от прикорма, сдавали оак, как придет результат я загружу , что нам делать с в12, я очень переживаю за неврологические последствия , еще повышен прямой билирубин, что это значит ?

Опасности по билирубину нет. Повышение небольшое.
В плане витамина В12 на первом этапе попробовать восполнить дефицит через прикорм, когда ситуация с зубками улучшится. Если в ОАК будет анемия, то тогда лечение витамином В12. сложность в том, что В12 есть только в инъекционной форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уколы нужно делать ?

Если в ОАК будет снижение гемоглобина ниже 105 г/л (норма для деток от 6 мес), то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавила оак посмотрите пожалуйста

В ОАК есть снижение гемоглобина. Нужна очная консультация педиатра для решения вопроса о госпитализации в стационар для лечения анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок ещё мал чтобы сформировать и адаптировать обменные процессы. Ещё незрелый желудочно-кишечный тракт и можно видеть различные колебания в анализах.
По В12 при наличии анемии можно рассмотреть введение по 100 мкг через день внутримышечно, либо взять ситуацию на контроль и через пару месяцев проконтролировать анализ.
Дефицита железа и В9 нет.
Активнее вводите прикорм, профилактичнские дозы поливитаминов не требуются ( касательно фолатов и железа дефицитов нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Билирубин повышен незначительно, говорит о небольшой дисфункции желчевыводящих путей, у деток часто бывает , это неопасно, но выполнить УЗИ брюшной полости стоит.
По В12 тактику расписала выше, она определится по уровню гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть из за желтушки в роддоме ?

Для желтушки характерно повышение непрямого билирубина за счёт повышенного разрушения эритроцитов. Сказаться на печени немного могло, если желтуха была длительной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще она у нас за неделю прошла

Значит никакой связи нет. Билирубин сейчас не опасен и клинического значения не имеет, на тактику не влияет. Опасного для здоровья ребенка нет ничего по нему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавила оак посмотрите пожалуйста

В анализе анемия средней степени тяжести , можно обсуждать витаминотерапию в условиях стационара терапевтического профиля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В больницу ложится ?

Тут на усмотрение педиатра, мне как заочному специалисту, спокойнее вам порекомендовать быть в стационаре. Поймите правильно.