Консультация невролога /

Слизь в горле — вопрос №2366378

Здравствуйте. В конце мая у брата случился инсульт. Поставили диагноз: Ишемический атеро ромбический инсульт в стволе головного мозга.Бульбарный синдром ( дизартрия,дисфагия) Гипертоническая болезнь 3 стадии. Неконтролируемая АГ. Атеросклероз МАГ .РИск 4(очень высокий). Нарушения глотания,трудная речь.
После курса реалибитации чуть улучшилось его состояние. На сегодняшний день его беспокоит слизь в горле. Постоянно нужно выплевывать. Голос иногда нормальный,а иногда с трудом выговаривает. И иногда непонятно,что говорит. Еду пропускаем через блендер. Трудно глотать. Скажите, пожалуйста, пройдет ли у него все это?Какие прогнозы? Я понимаю,что восстановление не быстрое. Врачи назначили : Эналаприл,Бетагистин,Холина Альфосцерат,Ипидокрин, Кардиомагнил. Что может нам помочь от слизи? Может есть какие-то лекарства? Уж очень мешает ему .. Заранее спасибо

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Восстановительный период до 2-х лет после перенесенного инсульта
Если у него очаг инсульта в области отвечающей за глотание, то здесь нужно только ждать восстановления, препараты, которые нужно, он уже принимает
Также если не проходили, желательно пройти реабилитацию в реабилитационном центре(занятия с логопедом, массаж, лфк и физиолечение).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Курс реалибитации прошли. Но логопед не занимался. Массажа тоже не было. ЛФК и уколы только. Может ли нам врач назначить все это хотя б на платной основе? А то он на все наши вопросы отвечает одно и то же-А что вы хотите ?все же инсульт, ждите ,все восстановится ... А мне так жаль его,так мучается

Невролог, Рентгенолог
Это стоит обсудить с врачом или может быть самим поискать хороший реабилитационный центр
Принятый ответ
Невролог
Возможность восстановления есть всегда. Чем раньше будете этим заниматься, тем больше шансы. Но, дополнительно к медикаметозной терапии нужно добавить гимнастику.
Вот по ссылке

https://personaclinic.ru/health/gimnastika_dlia_uluchsheniia_glotaniia/