Консультация детского лора /

Повреждение слизистой горла — вопрос №2366427

Здравствуйте. Уважаемые врачи , помогите пожалуйста 🙏 ребенку 1г 2м , сегодня кормила рыбным супом. Ребенок сильно подавился , я подумала что кость , и пальцем повредила слизистую горла (красное пятно слева). Были очно у врача. Сказал есть небольшое повреждение , прописал мирамистин на соску и ромашку. Я читала что эти рекомендации не эффективны , а порой и опасны. Подскажите что делать ? Фото нет, ребенок не дается..

Возраст: 1

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, после обеда спала хорошо. Затем пила воду. Поужинала (рагу с овощами) не очень хорошо. Половину съела и больше не стала , видимо беспокоит. Ребенок активный

Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации убедительного повода для беспокойства нет у вас

При беспокойстве ребенка давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Обильно поите ребенка, местно никакие препараты на соску не нужно использовать
Клиент
Анна Юрьевна, ребенок бывает беспокойный ночью из за прорезывания Зубов , как понять что беспокоит сейчас? Или лучше все же дать обезбол? Можно ли цефекон свечи ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да цефекон дать можно, понять никак не сможете, мои выраженном беспокойстве давайте обезболивающий препарат и наблюдайте в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Спреи до трех лет нельзя в горло детям, на соску можно
Ромашка - это антисептик, можно пить 3-4 раза в день

Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, как разводить ромашку ? И будет ли от нее эффект? Боюсь как бы не было аллергии в добавок.. фото к сожалению нет, ребенок не дается.
Детский ЛОР, ЛОР
1 пакетик заваривание на стакан воды
Ребенку давайте пить маленькими порциями в течение дня
Если боитесь аллергии - можно и без ромашки
Слизистая восстановится самостоятельно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Участок осаднения и прорезывания зубов можно смазывать Холисал гелем
Поводов для беспокойства нет.
Если ребенок беспокойный можно использовать Цефекон не более 3 раз в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Ничего делать не нужно, ничего страшного не случилось. Просто давайте больше жидкости пить (водичка, ромашка и тд, что ребенку больше нравится). Место ссадины пройдет за 3-5 дней.
Если есть беспокойство у ребенка из-за прорезывания зубов, то лучше всего дать Ибупрофен в расчете 10мг/кг массы тела или Парацетамол 15мг/кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, ребенок пьет только воду. Можно ли давать комнатной температуры или теплую? Обязательно ли подключать ромашку? Ни разу не давала.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно комнатной) ромашку не обязательно, только то, что ребенок любит.
Ромашка, календула и тп обладают легким противовоспалительным эффектом, не более. Но если ребенку не нравится, то заставлять не нужно)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно беспокоит слизистая. Но обычно повреждения сами и восстанавливаются без препаратов, если участок повреждения не очень болтшой.Хорошо бы конечно увидеть фото. Если повреждение в виде царапины, то может появится и фибриновый налет. Важно,чтобы не повышалась температура. Восстанавливается слизистая в среднем за 5 дней.
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, у ребенка повреждение в виде небольшого круглого пятнышка. Если я буду давать обезбол при беспокойстве ребенка , не «смажет» ли это картину ? Если появится налет это плохой знак? Что делать в этом случае
Детский ЛОР, ЛОР
Круглое пятнышко скорее всего кровоподтёк. При нем фибрин вряд ли появится. Ибупрофен эпителизацию не нарушит. При фибрина также ничего не делают, если нет лихорадки
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Хочется вас немного успокоить, то, что немного повредилась слизистая -не критично и не страшно
Ребенку может быть немного дискомфортно, поэтому можете местно использовать гель Холисал на слизистую и на десна, если там режутся зубки

При выраженном беспокойстве ребенка и боли- можно ситуационно дать сироп нурофен или парацетамол (можно в виде свечи)
Клиент
Полина Андреевна, сейчас активная фаза прорезывания Зубов. На ночь всегда обрабатываю холисал гелем. Спасибо ?
ЛОР, Детский ЛОР
Понимаю вас
Здоровья вам и вашему ребенку!