Консультация ортопеда /

Повышение кфк. гипотонус. — вопрос №2366818

здравствуйте.Ребёнок пошёл более менее по квартире в 1 год и неделю. Сейчас нам 1.3 , до сих пор шаткая походка, ручки согнуты в логтях, особенно когда ускоряет шаг. Прошли всё, что можно, игольчатую эмг, стимуляционную тоже., всё в норме. гормоны сдали, единственное ещё с кфк у нас проблемы. Сдана большая неврологическая панель-все чисто.СМА 5q отрицательно. Кт головного мозга, тоже всё хорошо. ХМА чисто тоже. С рождения гипотонус, села в 8 месяцев, поползла и встала в 7.5 мес.ходьба у опоры с 8 месяцев. варусная деформация стопы. особенно ножки слабые. делали смт на прямые мышцы бёдер. и на ягодицы. возможно ли из-за слабости икроножных мышц ей тяжело ходить? можно ли смт на икроножные мышцы? такое ощущение, что икроножные мышцы слабые.

Возраст: 1

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
возможно ли из-за слабости икроножных мышц ей тяжело ходить?
Нет возможности оценить ходьбу и силу мышц, но возможно.

можно ли смт на икроножные мышцы?
Да, можно по стимулирующей методике на глени и стопы.

Рекомендации адекватные, продолжайте лечение.
Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, тактика зависит от основного заболевания, которое привело к возникновению мышечного гипотонуса. Имеется ряд эффективных методик, направленных на лечение гипотонии.
Наиболее часто применяются такие виды консервативной терапии:

массаж;
физиотерапевтические процедуры;
лечебная физкультура.
Назначают лекарственные препараты, действие которых направлено на улучшение кровообращения, стимулирование развития нервной системы.
Первые занятия лечебной гимнастикой проводит квалифицированный специалист. Он объясняет маме, какие упражнения в дальнейшем она может делать с ребенком в домашних условиях.
В целом требуется наблюдение у детского невролога.