Консультация педиатра /

Высокая температура не сбивается — вопрос №2366988

Доброе утро!15 августа у ребенка подростка 13 лет начала подниматься темпера 37,5 жалоб не было,16 августа температ 38 жалобы только на головную боль,17 августа температ 38,5 стало сильно болеть горло,огнено красное,налета нет.температ упадет на пару часов и снова поднимается.Сын жалуется что горло как огнем горит,лимфоузлы не увеличены

Возраст: 45

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Есть ли заложенность носа, насморк?
Клиент
Полина Андреевна,

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сделать стрептотест (продаются в аптеке). Возможно, бактериальная инфекция.
Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие при температуре 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, возможно применение Ибуклина.
Для орошения горла Тантум-верде до 3 раз в сутки, он обладает хорошим обезболивающим эффектом кроме противовоспалительного или Гексорал 2 раза в сутки. Леденцы "Стрепсилс" до 4 леденцов в сутки.
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис или Аквалор, даже если нет насморка.
Питание дробно, в теплом виде, полужидком, количество кормлений можно соответственно увеличить.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а если стрептатест будет отрицательным,то какой лучше противовирусный препарат купить ?
Педиатр
К сожалению,эффективных противовирусных инфекций с доказанной эффективностью нет. Лечение вирусных инфекций симптоматическое, местное (то, о чем я написала выше).
Клиент
Светлана Геннадьевна, а с температурой как быть,39 держится,на пару часов упадет до 37,8 и снова растет.?
Педиатр
1.Обязательно поить жидкостью (вода, чай, компоты. морсы, отвар шиповника). Достаточный водный баланс снижать будет быстрее интоксикационный процесс в организме. Кроме того, промывать воспаленное горло. Дополнительно, можно обтирать тело водой комнатной (не холодной!!!) температуры.
2.По жаропонижающим написала выше. Учитывая возраст ребенка. можно Ибуклин Юниор, он комбинированный препарат (Ибупрофен+Парацетамол) и эффективнее сбивает температуру. после него промежутки нормальной больше. А вместе с достаточным питьем эффект долен быть хорошим.
3.Местное лечение горла так же даст свой эффект и температура нормализуется.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет развернутый анализ крови или стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита.

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала сдать анализ крови или провести самостоятельно стрептатест и пока начать местное противовоспалительное лечение:

Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или раствор ОКИ, развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день либо спрей на заднюю стенку глотки Ангидак 3-4 раза в день

Если выраженный болевой синдром или высокая температура - системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день

Промывание носа солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день по необходимости

Обильное теплое питье, щадящее питание
Клиент
Полина Андреевна, а если стрептатест будет отрицательный то какой лучше противовирусный препарат пить ?
ЛОР, Детский ЛОР
Если стрептатест отрицательный, значит воспалительный процесс вызван вирусной инфекцией и лечение местное противовоспалительное

Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, я бы не рекомендовала их к применению. Это лишние препараты, без которых ребенок сможет выздороветь
Достаточно симптоматического лечения
Клиент
Полина Андреевна, а с температурой как быть,39 держится,на пару часов упадет до 37,8 и снова растет.?
ЛОР, Детский ЛОР
При температуре можно чередовать Нурофен и Парацетамол. Давать их необходимо при температуре выше 38,5гр либо ориентируясь на общее состояние ребенка

Минимальный промежуток времени между приемами Парацетамола 4 часа, между приемами Нурофена 6 часов.

Если ребенок повышенную температуру переносит нормально, то не надо ее сразу сбивать, так как повышение температуры тела - это защитная реакция организма в ответ на инфекцию, так он с ней борется.

Очень важно "отпаивать" ребенка, предлагать почаще прохладную воду, проветривать дома и увлажнять воздух до 50-60%

Если температура тела повышается до высоких цифр больше 3-4 дней, то рекомендую сдать развернутый анализ крови + СОЭ, С-реактивный белок для оценки активности воспаления и исключения бактериальной инфекции
Клиент
Полина Андреевна, скажите пожалуйста дала ребенку где то час назад Нурофен а он не снизил температуру,,могу ли я дать ему парацетамол или надо подождать пару часов и только тогда дат.ребегок плохо переносит температуру
ЛОР, Детский ЛОР
Температура может снижаться постепенно, и если снизилась на 1 градус- уже хорошо. До 36,6гр в первые дни болезни температура может не снижаться

Если вы видите, что ребенок плохо переносит температуру, слабый, вялый- безусловно можно дать Парацетамол, не выжидая пару часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В данный момент лечение симптоматическое-
Исключить кислое, горячее , твердое.
Орошать зев препаратами Бензидамина - Ангидак, Оралсепт, Тантум Верде 4 раза в день
Можно дать рассасывать пастилки Доритрицин 4 раза в день 5 дней.

Налетов на миндалинах нет, язвочек нет.
Предполагаем вирусную природу заболевания
Но если горло болит очень сильно, надо исключить стрептококк.
Для этого в аптеке приобретите стрептотест
Поправляйтесь скорее 🌸
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
По фото больше похоже на вирусную инфекцию, но учитывая, что сильно болит горло- нужно исключить стрептококковую инфекцию, для этого провести стрептотест.
Если он положительный- начать прием антибиотика, препарат выбора пенициллины.
Пока лечение симптоматическое:
Обильное дробное питье, При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов; рассасывать леденцы( пастилки) от боли в горле( например, граммидин).