Консультация педиатра /

Покраснения у ребёнка — вопрос №2367250

Здравствуйте,уважаемые врачи ,задавала вопрос уже по поводу контактного дерматита у дочки 11 мес.после массажа .Она на гв,общий стол ,до массажа аллергии не было вообще ,но его нет уже 4 дня ,сыпь на спине стала меньше ,уход с эмолентами ,купание с эмолиумом,одеваю ей маечку ,что бы не было контакте рук с голым телом .Но вижу ,что на ручке появилось высыпание ,на контактный дерматит не похожее и на лбу:(скажите пожалуйста,что это может быть ?и чем помочь дочке ?зуда нет у нее .

Педиатр
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
Увлажнять необходимо толстым слоем 4-5 раза день.
Вы увлажняете же и лицо эмолентами?
Со стулом все в норме? Срыгиваний нет?

Первые 3 фото похожи на атопический дерматит, а вот 4 фото - на потницу. 5 фото - на укус.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, срыгиваний нет ,стул у нее раз в 3 дня

Клиент
Инна Сергеевна, откуда он взялся :(была идеальная кожа и после массажа все это началось :(
Клиент
У нее кожа не сухая ,в отличном состоянии была до массажа :(и сейчас влажная ,не сухая .возможно ли это пищевая аллергия ?
Педиатр
А во сколько месяцев проходили массаж?
Клиент
Инна Сергеевна, 4 дня назад я прервала курс из да высыпаний
Педиатр
Это возможно реакция на масло или же на крем , который используется при массаже.
Пока можно наносить Неотанин лосьон , чтоб снять воспаление.
Пока все остальное уберите.
Клиент
Инна Сергеевна, эмоленты убрать ?4 дня прошло ,да и лоб ей не массажировали …а ручка сегодня покраснела только :(
Педиатр
Обильно наносилось ведь средство на тело.
Поэтому возможно появление и на других местах.

Все таки на фото на коже на разных участках, не одни и те же проявления.
Неотанина на них вполне достаточно.
А вот убрать все остальные средства желательно, так как они могут способствовать усилению воспаления.
Клиент
Инна Сергеевна, цикапласт и эмолиум для купания убираем ?
Педиатр
Лучше да.(если ранее их не использовали)
И так воспаление, и плюс новые средства.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам за ответы ,я сейчас загрузила 2 фото последние ,это высыпание на руке вышло сегодня :(
Это пищевая аллергия ?
Педиатр
Обычно , если это пищевая аллергия , это все таки обильная сыпь по типу крапивницы.
У вас на крапивницу не похоже.
Тут необходимо наблюдать , как дальше сыпь ведет.
Либо это реакция на средства используемые при массаже, и тогда неотанина вполне достаточно и без дальнейшего контакта все пройдёт.
Либо же все таки атопический дерматит , и тогда неотанина будет мало, и высыпания и высыпания продолжаться, тогда уже вернете эмоленты .
Клиент
Инна Сергеевна, извините ,я сейчас помыла ее с помощью веледа с календулой ,прикрепила фото ,что с ней стало ,даже половые органы покраснели :(и тело все в пятнах :(
Педиатр
Раньше это средство использовали?
Клиент
Инна Сергеевна, да и не раз :(
Педиатр
Дайте Зодак 5 капель 1 раз в сутки.
Пока наверное, стоит все убрать , чтоб лишний раз не провоцировать.
И сдайте ОАК , посмотрим на эозинофилы и в целом на все показатели.
Клиент
Инна Сергеевна, она на все реагировать стала после этого массажа :(был здоровый ребёнок :(я прочитала статью ,что Если обострение на коже запущено ( все равно, чем), дальше оно поддерживается всем подряд ( в том числе пищевыми погрешностями).получается ,мы теперь будем с кожей мучаться постоянно ?
Педиатр
Прогнозы такие дать не могу.
Но ,возможно, это послужило причиной к развитию имеющихся проблем.
Не факт , что , если б не массаж , эти изменения не проявились бы позже.
Педиатр
Здравствуйте! Пятна на лбу и руке не сухие?

Последнее фото это укус насекомого, можно местно помазать фенистилом 2—3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет ,кожа не сухая вообще
Клиент
Алина Александровна, последнее фото не укус. Такие пятна появляются сами и через некоторое время исчезают :(
Педиатр
Значит, на что-то возникает аллергия, возможно, контактная, если в течение суток папулы проходят и опять появляются.

Новую еду пока не вводите. Активно наносите эмоленты 4—5 раз в день на места сыпи,
И так же на места покраснений цикальфат/цикапласт 3 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, а как же выяснить когда она на общем столе ?чем ее кормить тогда ?
Педиатр
Всеми привычными продуктами, внезапно аллергия на уже давно введеный продукт не появится. Просто не предлагать новое, потенциальные аллергены, пока сохраняется сыпь.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам ,я выложила 2 фото последние ,не могли бы вы посмотреть ,это вышло сегодня :(похоже на пищевую ?
Педиатр
Такая локальная сыпь может быть и контактным дерматитом, так что пока говорить, что у ребенка есть аллергия на продукт питания, мы не можем.
Клиент
Алина Александровна, извините ,я сейчас помыла ее с помощью веледа с календулой ,прикрепила фото ,что с ней стало ,даже половые органы покраснели :(и тело все в пятнах :(
Клиент
Алина Александровна, она на все реагировать стала после этого массажа :(был здоровый ребёнок :(я прочитала статью ,что Если обострение на коже запущено ( все равно, чем), дальше оно поддерживается всем подряд ( в том числе пищевыми погрешностями).получается ,мы теперь будем с кожей мучаться постоянно ?
Педиатр
Если это дебют атопического дерма та, это хроническое заболевание кожи, пероидыески могут дать обострения, нужно постоянное увлажнение эмолентами.

Веледа не очень хороший производитель, часто дает аллергическую реакцию.
Клиент
Алина Александровна, об этом и речь :(до массажа была здоровой ,а из за него вот такая беда :(веледлй с рождения пользовались и все было хорошо
Педиатр
Если у ребенка стартовал атопический дерматит, то триггеров может быть много, в том числе и контактных. Поэтому средства сейчас влажно выбирать без трав / отдушек и тд
Педиатр
Здравствуйте.
На руке и между лопатками похоже на укусы

На лице и остальное по телу это все контактный и атопический дерматит из-за особенностей строения нежной детской кожи.
Увлажнения эмолентами достаточно.
Наносим часто и обильно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, извините ,я сейчас помыла ее с помощью веледа с календулой ,прикрепила фото ,что с ней стало ,даже половые органы покраснели :(и тело все в пятнах :(
Клиент
Ангелина Альбертовна, она на все реагировать стала после этого массажа :(был здоровый ребёнок :(я прочитала статью ,что Если обострение на коже запущено ( все равно, чем), дальше оно поддерживается всем подряд ( в том числе пищевыми погрешностями).получается ,мы теперь будем с кожей мучаться постоянно ?
Педиатр
Нет, постоянно не будете.
Но как я и писала Вам ранее раздражение на коде, запущенное закупоркой пор при массаже держится долго, в среднем месяц.
И действительно, кожа может начать реагировать на любое средство и даже на трение одежды, питание
Педиатр
Пятна прошли сейчас?

Для исключения аллергической природв сыпи сдайте кровь- общий анализ с лейкоцитарной формулой и IgE общий.

Если они будут в норме, тогда только ждем и используем эмоленты.

А если, все-таки запустился аллергический процесс, будем дообследоваться дальше и искать причину
Клиент
Ангелина Альбертовна, да ,пятна прошли в течении получаса .меня беспокоит сильно ещё ее лоб ,там высыпания отличаются от всех остальных :(я не знаю ,что это за сыпь (фото приложила )подскажите ,пожалуйста
Педиатр
На лбу очень похоже на атопическим дерматит.

Сдайте анализы, чтоб точно исключить аллергию и подбиратл уход
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Укусы 3, 5 фото, рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить гель Фенистил, можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. Внутрь при зуде - капли Зиртек или Солонэкс или Зодак – это действующее вещество цетиризин. 4 фото - потница, промывать кожу только водой после – промакивать простынкой. Проветривание, увлажнение воздуха. Питьевой режим обязательно увеличить тем более что сейчас жарко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 5 фото не укус ,такие покраснения появляются и исчезают сами в разных местах в течении дня :(а другие фотографии ?дерматит ?
Клиент
Михаил Николаевич, 4 фото это появилось после массажа :(вся спина и поясница такие были .делали с дет.кремом массаж
Клиент
Михаил Николаевич, а на лбу на первых фото ,дерматит ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего дерматит. Мирамистин в спрее до 5 раз в день справится.
Педиатр
Здравствуйте, у деток в таком нежном возрасте часто появляются высыпания, связанные либо с контактами внешней среды, либо по типу пищевой непереносимости (может быть и на новый продукт, а может и ранее всегда употребляемый). Это не говорит об истинной аллергии, именно больше адаптационный механизм.
Часто причину так выяснить и не удастся
Главное- сыпь, судя по фото- не инфекционная.
Продолжаем увлажнять кожу ежедневно, хлопковое белье, не перегревается, часто проветривать.
На какую то диету сажать ребёнка нет никакого смысла
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, она до массажа была абсолютно чистой ,никаких реакции на питание не было .и после этого детского крема началось :(
Педиатр
Возможно связано с кремом, на котором производится массаж, плюс естественно он с усилием втирался в кожу, и ребёнок среагировал
Главное- ничего опасного нет,
Клиент
Мария Андреевна, да ,спасибо ,на спине и бедрах пройдет ,но на лоб он не втирался и ручка сеголня покраснела (массажа не было 4 дня )
Клиент
Мария Андреевна, извините ,я выложила 2 фото последних ,это сегодня появилось на ручке :(похоже на пищевую ?
Клиент
Мария Андреевна, извините ,я сейчас помыла ее с помощью веледа с календулой ,прикрепила фото ,что с ней стало ,даже половые органы покраснели :(и тело все в пятнах :(
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, у ребёнка проядения атопического дерматита. Это заболевание связано с нарушенной барьерной функцией кожи, протекает с периодами обострения и улучшения. Обострения могут быть связаны с продуктами питания, поэтому надо будет придерживаться диеты. И постоянно использовать специальные уходовые средства. Может полностью пройти с взрослением
Рекомендую вести дневник питания и записывать туда все что кушает ребенок. Так вы отследите на какой продукт реакция и через сколько она появилась.
Рекомендую пользоваться эмолентами регулярно, в день по 4-5 раз. На лицо их не наносить, будут вызывать раздражение и жжение кожи
На кожу лица нужно наносить крема с пометкой cica
Клиент
Наталья Евгеньевна, ребёнок до массажа был абсолютно здоров,кожа была идеальной :(и вот такая ситуация :((а цикапласт тоже нельзя на лицо ?
Педиатр
Цикапласт от ля рош?
Педиатр
Возможно, что и тогда было проявление атопического дерматита. Просто косметические средства, которые использовали во время массажа, могли спровоцировать и запустить этот процесс
Клиент
Наталья Евгеньевна, да
Клиент
Наталья Евгеньевна, до массажа проявлений не было никаких абсолютно на коже :(а теперь беда :(
Педиатр
Он подойдет!
Антисептиками обрабатывать не нужно. Это не рана и бактериальное поражение кожи.
Педиатр
Не переживайте!)
Это не беда! Если постоянно увлажнять кожу малыша, все будет хорошо))
Но, если заметили связь высыпаний с какими-то продуктами, заведите все-таки дневник/тетрадь/заметки, чтобы в дальнейшем врач и вы понимали, что провоцирует
Педиатр
Не переживайте!)
Клиент
Наталья Евгеньевна, я выложила 2 последних фотографии с красными высыпаниями ,появились сегодня :(это тоже дерматит ?:(
Педиатр
Ребенок чешет их? Сухие на ощупь?
Что ел ребенок перед тем как появился этот элемент?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет ,не сухие ,не чешет ,нового ничего не ела (персик ,банан ,творожок)
Педиатр
Сейчас сложно сказать, что могло вызвать это высыпание.
Через сколько появилось после этих продуктов?
Чтобы понять, какой именно продукт вызвал, нужно сегодня/завтра дать провокационную пробу, чтобы понять. Реакция должна быть через 2 часа. Я бы попробовала дать творожок и наблюдать.
Раньше на молочные продукты не было высыпаний?
Клиент
Наталья Евгеньевна, ни на что не было реакции вообще никогда :(мне сложно сказать через сколько появились высыпания ,мб дело в том,что я съела что то и через молоко аллергия пошла .ох как я расстроена .не было бы массажа и не мучались бы сейчас
Педиатр
Такая реакция точно не то, что съели вы!
Нужно успокоиться!!)
Вам нужно понять какой продукт вызывает эти высыпания, возможно, что это молочный продукт (творожок)
Клиент
Наталья Евгеньевна, извините ,я сейчас помыла ее с помощью веледа с календулой ,прикрепила фото ,что с ней стало ,даже половые органы покраснели :(и тело все в пятнах :(
Клиент
Наталья Евгеньевна, она на все реагировать стала после этого массажа :(был здоровый ребёнок :(я прочитала статью ,что Если обострение на коже запущено ( все равно, чем), дальше оно поддерживается всем подряд ( в том числе пищевыми погрешностями).получается ,мы теперь будем с кожей мучаться постоянно ?
Педиатр
Если на коже были высыпания, то появление новых элементов могло спровоцировать средство для купания.
Так как это признак атопического дерматита-заболевание связано с нарушенной функцией кожи, протекает с периодами обострения и улучшения. Обострения могут быть связаны с продуктами питания, моющими средствами. Нужно постоянно использовать специальные уходовые средства. Может полностью пройти с взрослением
- Убрать ковры, цветы из комнаты, делать ежедневную влажную уборку поверхностей и пола (протирать от пыли и шерсти), без хлорки! Просто водой.
- Для стирки белья использовать петские гипоалергенные гели. Можно также делать также двойное полоскание для лучшего смывания средства.
-Не носить на голое тело одежду из натуральной шерсти, в ти носки и варежки. Носить хлопковые футболки и нижнее белье, ограничивать синтетику.
-Исключить контакт с бытовой химией
-Купать в воде 37С, не очень длительно: до 5-7 минут. Долгое купание пересушивает кожу.
-Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La
roshe posay Lipikar масло или
Bioderma Atoderm масло или Uriage
Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
Клиент
Наталья Евгеньевна, доктор ,но она была полностью здорова до массажа ,как же так произошло :(
Педиатр
Спровоцировало косметическое средство, которое использовали во время массажа
Сегодня есть улучшения в паховой области?
Педиатр
Александра, я прекрасно понимаю, как вы переживайте за своего ребенка! Я бы очень хотела вам помочь и разобраться в чем же причина этих высыпаний.
Но, рекомендации которые мы вам здесь даем, не заменят полноценного осмотра, правильно и грамотно собранного анамнеза врача педиатра и аллерголога или дерматолога.
Если вам не трудно, ответьте мне на вопросы:
1. Когда первый раз появились эти высыпания?
2. Какие лекарства/крема вы используйте и средства для купания?
3.Есть ли связь с прием молочных продуктов, новых продуктов прикорма? Например, съели прикорм и через два часа появилось красное пятно или сыпь
4. когда появляется сыпь, связано ли это со временем дня?
5. у членов семьи есть аллергические заболевания, аллергии на лекарства?
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю вас .1.первые высыпания появились на фоне массажа ,2. Ничего не использовали ,после появления высыпаний купала в эмульсии эмолиум,вчера искупала в велела с календулой (всю обсыпало ,хотя до этого купали ),3.связи нет .до массажа ела абсолютно все реакций не было ,4.нет ,связи нет ,5.у мамы поллиноз,астма
Педиатр
Учитывая, что у мамы малыша Есть аллергические заболевания-это бронхиальная Астма и поллиноз. Можно предположить, что у ребенка дебют атипического дерматита. "Пусковым" механизмом были косметические средства, которые использовали во время массажа.
По данным клинических рекомендаций, есть исследования, что если даже у одного из родителей есть Бронхиальная астма, другие аллергические заболевания, то у ребенка может быть атопический дерматит.
У вас есть аллергия на: полынь амброзию, череда, мать-и-мачеха, ромашка, календула, девясил, подсолнечник, ромашка, одуванчик?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет ,на травы аллергии нет .очень жаль ,что из за этой ситуации с массажем и кремом все это запустилось :(спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста! Обязательно обратитесь на очную консультацию к аллергологу, в проверенную клинику/ поликлинику к врачу доказательной медицины.
Пусть все будет хорошо!)
Педиатр
Здравствуйте
На фото есть элементы укусов
Рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 1 раз в день курсом.
На укусы наносите «Фенистил гель», 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, но кроме укусов ведь есть другие высыпания .например на лбу ?подскажите ,что это
Педиатр
Вероятно, контактный дерматит
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.